С сегодняшнего дня, 25 марта, запрещено также выходить на лед озер Крийва, Ванику, Пабра и Паттина пешком и на транспортных средствах. Уже раньше было запрещено находиться на льду Теплого озера на отрезке между ручьем Наха и деревней Пихусте, а также подходить ближе чем на 200 метров к устью реки Выханду и острову Салусаар, выходить на лед между Ухтинина и островом Пийрисаар и на юго-восток от Пийрисаара.

Руководитель кордона Муствеэ Ялмар Эрнитс сказал, что если пару дней назад состояние льда было еще удовлетворительным, то солнечная погода и оттепель в последние дни сделали ледяной покров рыхлым и для обеспечения безопасности людей пограничники должны ввести ограничения на выход на лед этих водоемов.

По словам Эрнитса, состояние льда Чудского озера несколько лучше, поэтому выход на лед этого озера еще разрешен как пешком, так и на легких транспортных средствах типа саней или квадроциклов, соблюдая при этом осторожность. Перед выходом на лед следует поинтересоваться последними ограничениями на ближайшем кордоне или ознакомиться с текущим состоянием льда на сайте полиции.

"Но как долго лед Чудского озера продержится, неизвестно. Нас ждет плюсовая температура и дождь и это означает, что состояние льда будет меняться за считаные часы. Пограничники к изменениям погоды готовы, постоянно следят за состоянием льда и если условия ухудшатся значительно, вынесем запрет и на выход на Чудское озеро", — добавил Эрнитс.

По словам руководителя кордона Муствеэ Ялмара Эрнитса, собранная сегодня информация о состоянии льда показала, что лед на Теплом и Псковском озерах стал настолько тонким, что на лед этих озер запрещено выходить уже с 26 марта.

„Если еще вчера толщина льда была в некоторых местах 30 см, а сегодня уже 10 см и такой лед вес человека не выдержит", – сказал Эрнитс.

C 27 марта запрещено выходить на лед Чудского озера по всей территории как в Лыунаской, так и в Идаской префектурах.

„До субботы на лед Чудского озера разрешено выходить пешком и на легких транспортных средствах, чтобы рыбаки смогли забрать сети. Так как состояние льда по озеру разное, в некоторых местах есть трещины, выходя на лед, надо быть внимательным и осторожным", – подчеркнул Эрнитс.

С этой субботы будет также введен запрет на выход и на лед Нарвского водохранилища. Это означает, что с 27 марта будет запрещен выход на лед все приграничные водоемы.

Поделиться
Комментарии