Подаренные компьютеры будут настроены для школьников студентами Нарвского колледжа Тартуского университета. Затем мэрия Нарвы передаст подготовленные подарки тем семьям, которые испытывают наибольшую нехватку компьютеров. Идея банка была претворена в жизнь благодаря поддержке Союза защиты детей, который продолжает осуществление начавшегося год назад в виде гражданской инициативы благотворительного проекта ”Компьютер каждому школьнику”.

Проектный менеджер Союза защиты детей Иреэн Кангро отметила, что поступающая из регионов информация указывает на то, что компьютеров в настоящее время больше всего не хватает в нарвских семьях.

”Обязательное обучение онлайн вошло в нашу жизнь, что привело к увеличению спроса на домашние компьютеры. В Нарве, как и в других частях Эстонии, еще есть семьи без компьютеров для детей школьного возраста или только с одним компьютером на нескольких школьников. Еще до наступления коронакризиса мы отмечали востребованность компьютеров среди учащихся школ, так что проблема не перестанет быть актуальной и после окончания текущего кризиса”, — пояснила Иреэн Кангро, с благодарностью комментируя пожертвование Coop Pank.

Член правления Coop Pank Хейкко Мяэ заявил, что миссия банка заключается в развитии жизни в каждом уголке Эстонии. ”Ради этого мы прилагаем повседневные усилия, предлагая жителям и предприятиям нашей страны выгодные банковские услуги и гибкие финансовые решения. К тому же для нас очень важно стимулировать устойчивое развитие, и найти применение ставшему ненужным оборудованию — хорошая возможность для этого”, — сказал Хейкко Мяэ.

Он добавил, что поскольку почти весь персонал Coop Pank может работать удаленно, а для этого имеются ноутбуки, около полусотни настольных компьютеров HP в помещениях банка оказалось не у дел. ”HP Prodesk — настольные компьютеры бизнес-класса, ставшие популярными благодаря высокому качеству и долговечности. Большинство пожертвованных компьютеров имеют лицензию Windows 10 Pro”, — уточнил Хейкко Мяэ.

”Очень приятно, что при участии Союза защиты детей эти компьютеры обретут второе дыхание. Мы надеемся, что они принесут пользу нарвским школьникам как в период дистанционного обучения, так и в дальнейшем”, — сказал Хейкко Мяэ и призвал другие эстонские компании проанализировать актуальность имеющихся у них компьютеров и по возможности пожертвовать часть Союзу защиты детей.

В рамках благотворительного проекта ”Компьютер каждому школьнику” в семьях с детьми школьного возраста уже появилось более 2300 компьютеров. Но школы сообщают, что нуждающихся в компьютерах учащихся по меньшей мере столько же, сколько уже получивших такие полезные подарки.

Все актуальные новости от RusDelfi можно прочитать в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии