Мы стремимся к более высокому уровню цифровизации. Поэтому цифровая инфраструктура будет приобретать все большее значение и оказывать всё большее влияние на общество. Логическим завершением глобализации, автоматизации и цифровизации должна стать децентрализация.

Децентрализация — высшая форма демократии, где решение принимается всеми участниками. Децентрализация — это власть кода, а не финансистов и банкиров.

Примером децентрализованной системы является блокчейн.

Что такое блокчейн?


В переводе с английского ”Block” — означает блоки, а ”chain” переводится как ”цепочка”. Из чего следует, что блокчейн — это цепочка блоков, в которой присутствует строгая последовательность.

Блоки — это информация — данные о транзакциях, сделках, контактах внутри системы, которые представлены в криптографической форме. Все эти блоки выстроены в цепочку, то есть имеют связь между собой. Чтобы записать новый блок, нужно последовательное считывание данных со всех предыдущих. Имеющуюся информацию невозможно удалить или заменить.

Главная особенность блокчейн — отсутствие основного сервера, на котором держится вся информация. Данными владеют одновременно все участники блокчейн-сети. То есть у всех участников равные права, поэтому совершение операций проводится между ними напрямую.

Когда лицо А посылает монеты лицу Б, то транзакция проверяется всеми участниками сети. Большинство должно одобрить транзакцию.

Уже сейчас блокчейн активно используется не только в финансовом секторе, но и в операциях с товарами и сырьём, авторском праве, управлении данными, алмазной индустрии, энергетике, электронном голосовании, играх, организации частного и государственного управления, интернете вещей и так далее.

Какие проблемы решает блокчейн?


Отсутствие прозрачности, коррупция, слабая подотчетность

Какой смысл создавать независимую корпорацию в общественном интересе, если в конечном итоге она начинает работать на обеспечение своего же существования?

При принятии решений любой субъект руководствуется в первую очередь личным эгоистичным интересом, что продиктовано, в том числе, инстинктом самосохранения. Коррупция существует постольку, поскольку субъекты могут скрыть результаты своих действий.

Представьте себе, что собранные налоги прозрачно передаются по одному адресу, а затем перераспределяются между ведомствами. Все сделки, которые будут совершатся далее, прозрачны. Нет никакого способа скрыть или удалить что-то.

Блокчейн снижает вероятность совершения мошенничества и позволяет проводить мгновенный и дешевый аудит.

Доступность

В странах третьего мира есть множество талантливых людей, которые, к сожалению, отрезаны от существующей финансовой системы. Децентрализация обеспечивает доступность финансовой системы всему миру.

Можно ли остановить децентрализованную сеть? Может ли децентрализованная сеть обанкротиться?

Большое количество посредников

Децентрализация — это возможность убрать ненужных посредников, повысив производительность. Посредники берут деньги за услуги, которые сеть способна выполнить быстрей, надёжней и дешевле.

Например, почему вы должны платить больше, отправляя деньги за границу? В современном мире банки имеют слишком большую власть.

Они хранят персональные данные клиентов, решают вопрос о комиссиях, принимают решения о запрете или приостановлении операции. Банки могут замораживать счета, отказывать в обслуживании. Децентрализация лишает их такой власти, выполняя их работу дешево, быстро и беспристрастно.

Эффективность, достоверность, скорость

В традиционном финансовом мире существует множество баз данных. Они являются централизованными и управляются финансовыми организациями. Их синхронизация часто неэффективна.

Блокчейн решает эту проблему. Вместо того, чтобы доверять одной центральной единице, существует набор независимых узлов, которые приходят к взаимному согласию относительно истины.

Блокчейн способен хранить неизменную информацию о том, у кого что есть, кому что принадлежит или кто кому что должен.

В отличие от традиционных бухгалтерских книг, блокчейн — это не только децентрализованное хранилище бухгалтерских регистров, но и способ проведения транзакций.

Излишняя централизация, иерархизация

Централизованная модель управления зависит от ограниченных знаний, опыта и понимания одного человека или образования.

Таким образом, чем сложнее проблема, тем меньше шансов, что иерархическая организация может с ней справиться. К тому же любая корпорация действует в первую очередь в личном интересе. Необходим отход от иерархизации и централизации.

Уже сейчас в peer-to-peer сетях (lending p2p, краудфандинг) широко используется подход ”снизу вверх”, позволяющий участникам сети сотрудничать таким образом, чтобы это отражало желания и потребности сообщества.

Реальная демократия

Поскольку децентрализация дает возможность отдельным лицам и сообществам принимать решения и сотрудничать друг с другом, любой может предложить изменения или начать какую-либо деятельность.

Поделиться
Комментарии