Ох, ребята, ну я даже не знаю, что начать. В своем обзоре на ”Девятую” я говорил, что продолжу давать российскому развлекательному кино шанс за шансом, даже если оно будет раз за разом меня расстраивать. И иногда оно меня даже радует, как, например, мини-сериал ”Перевал Дятлова”. Но порой выходит такое, что я при всех усилиях не могу вытащить.

Я наслышался о фильме ”Вратарь Галактики” просто тонны негативных отзывов, а потому ожидания мои были ниже некуда. Я готовился к ужасному несмотрибельному вырвиглазному шлаку. Но при этом я изо всех сил хотел, чтобы кино оказалось не так ужасно, как о нем говорят. Во-первых, чтобы утереть нос одному видеоблогеру, который опять забыл о чувстве меры и выпустил часовой обзор того, что можно было обозреть за 15-20 минут (серьезно, я его на скорости 2x смотрел, и все равно показалось чудовищно долго, нафига, Евгений?!). Во-вторых, это блин российский фильм, не про воевавших дедов, не про спортсменов, не про российскую беспросветную чернуху. Ну сделайте с ним хоть что-то, ну хоть попытайтесь, блин!

Вкратце сюжет: Россия, далекое будущее, межпланетные перелеты. Много людей живет в разрухе и нищете, но зато народ увлечен мегапопулярным межгалактическим футболом. Однако этот футбол оказывается не простым футболом, а борьбой Земли за выживание. В центре повествования — обычный московский школьник парень, которому этот космофутбол совершенно не интересен, но внезапно оказывается, что он избранный с огромным талантом к этой игре.

Он проходит путь от ”мне это не нужно” до ”я спаситель мира”, катарсис, все счастливы.

И первая же проблема фильма встречает нас секунде на десятой. Нам подают экспозицию о борьбе добра со злом в яркой анимешной стилистике (к картинкам претензий нет, выполнены на уровне), но почти сразу говорят, что борьба велась между добрым Бело и злым Черно. Итак, главных добряка и злодея зовут Бело и Черно…

Знаете, я когда услышал эти имена, да еще и произнесенные довольно смешным голосом, сперва подумал, что фильм будет пародийно-ироничный. Ну как помните, в ”Остине Пауэрсе” главного злодея зовут Доктор Зло. Но Бело и Черно нам подавались на серьезных щах! И вся эта история была на полном серьезе! И уже после такого весь мой настрой искать в кино плюсы улетучился.

Но я собрался с силами и продолжил смотреть. И весьма быстро срисовал самую главную беду этого кино. Оно просто безнадежно устаревшее. И дело даже не в том, что этот фильм-долгострой, ведь разрабатывался целых 7 лет. Кино устарело не на семь и даже не на десять, а на все 15-20 лет. В нем выглядит устаревшим абсолютно всё: от истории об Избранном, у которого внезапно открываются Способности, до шуток. Абсолютным дном стала вот эта: когда герой встречается с великаншей, и она трясет перед его лицом своей гигантской грудью, он говорит: ”Какие сииии… льные соперники”. Сколько там лет назад была песня ”ах, уе… ах, уехал мой любимый”?

Ну ладно, устаревший сценарий, устаревшие шутки. Ну казалось бы, сделайте вы тогда простенькое незамысловатое кинцо по всем законам жанра. Да, это будет заезжено, но хотя бы будет работать.

Но нет, создатели, изображая фантастический мир, просто не знали, где остановиться. Они напихали в историю слишком много всего. И пришельцы, и гигантская бомба, и борьба добра со злом, и укрощение духа корабля, и тотемные существа. В итоге получилась такая каша, что уследить за общей нитью повествования не представляется возможным.

Ну ладно, не получается в сценарий. Не получается нормально прописать мир. Ну сделайте вы хотя бы зрелищный красочный аттракцион! Ну у Голливуда же получаются тупые аттракционные форсажи! И вот тут есть один маленький проблеск надежды.

Дело в том, что для своего бюджета фильм смотрится и правда прилично. Он на большую часть состоит из компьютерной графики, и графика эта хоть и мыльно-мультяшная, но более чем приемлемая, за его-то деньги.

Бюджет фильма составил 786 миллионов рублей, и это только в рублях смотрится солидно. Сравним хотя бы с другим очень плохим космофильмом с кучей компьютерной графики — ”Валериан и город тысячи планет”. У нашего фильма долларовый бюджет 10,4 миллиона, у творения Люка Бессона — 177 миллионов. (А вышло одинаково фигово).

Но увы, с картинкой беда пришла с другой стороны. В целом справившись с технической стороной, создатели не озаботились тем, чтобы компухтерные модельки сочетались друг с другом и с общей картиной. А так создалось впечатление, что команды аниматоров трудились независимо друг от друга и создали такой альманах компьютерной графики, кое-как сочлененный друг с другом.

А самое главное — это то, как был показан космофутбол. Собственно, главная вещь, вокруг которой все крутилось. Режиссер Джаник Файзиев, за плечами которого, кстати, есть прекрасный ”Турецкий гамбит”, сказал, что загорелся идеей снять фильм по мотивам мультсериала нулевых ”Галактический футбол”.

Я смотрел этот мультик мало и он как-то не затянул меня, несмотря на мою любовь к футболу. Но помню, как там был показан этот космофутбол. Все вполне понятно и знакомо, просто с добавлением фантастических элементов.

Здешний футбол — это каша. В нем совершенно непонятны правила, во время игры непонятны действия команды, ее тактика. Просто какая-то мешанина из телепортаций на площадке, без внятного объяснения, что происходит и как в это играть. К примеру, герой попадает в космофутбол, потому что команде Земли нужен еще один игрок перед финалом, и он становится первым в истории вратарем Земли. Но почему они раньше играли без вратаря? Так можно было? Что вообще происходит?! В общем, я хотел хотя бы поугорать на полувымышленном спорте, но он внезапно оказался самой скучной частью, потому что было абсолютно непонятно, что происходит.

В общем, увы и ах, фильм получился просто феерически плохим, да еще и феерически несвоевременным. Лет 15 назад такое бы худо-бедно прокатило, но наблюдать это в 2020-м… Начиная уже с этих несчастных Бело и Черно. Я вспоминаю, как Сергей Лукьяненко придумывал имена персонажам Ночного дозора. Он наугад выбирал имена из мифологического словаря. Так начальника Светлых стали звать Гесером в честь героя тибетских мифов, а главного Темного — Завулоном, в честь малоизвестного персонажа Ветхого завета. И ведь имена оказались рабочими: незаезженными и при этом даже немного говорящими. Гесер: гость, сэр, Гестия (богиня домашнего очага). Завулон: завыть, властелин, зло. И это работало на подсознательном уровне, а не на уровне детсада ”Бело — Черно”.

В общем, я готов был изо всех сил защищать этот фильм, будь у него хоть какие-то существенные плюсы. Но увы и ах, их не было.

Прочитать другие блоги можно ЗДЕСЬ.

Если вы ведете свой блог (или влог) на любую тему в одной из соцсетей и вы хотите больше просмотров и подписчиков — просто заполните ЭТУ ФОРМУ (в ней вы можете дать ссылку на имеющийся блог и кратко описать его). Если у вас еще нет блога, но есть желание его открыть, то тем более welcome.

Поделиться
Комментарии