”Более 10% территории нашей страны — это вечная мерзлота. Это породы, отложения, которые были заморожены миллионы лет назад. Соответственно, мы можем получить то, что было когда-то частью экосистемы. Была огромная мамонтовая экосистема с животными — мамонтами, овцебыками, шерстистыми носорогами, там были свои болезни. Это все было заморожено, а сейчас тает”, — рассказал ученый.

Давыдов отметил, что исследователи находят новые вирусы, которые, ”к счастью, на человека не обращают внимания”.

Он отметил, что численность юкагиров — народа северо-восточной Сибири — в свое время сократилась из-за черной оспы, которая сопровождалась высокой смертностью. ”Не исключен факт, что где-то в мерзлоте оспа сохранилась. Эпидемии, которые были в прошлом, требуют изучения”, — подчеркнул собеседник агентства.

Кроме того, как сообщил ученый, в останках мамонтов находили сибирскую язву.

В свою очередь, заместитель директора по науке института мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН, ведущий научный сотрудник международного научно-образовательного центра по биогеохимии и климатологии — BEST института естественных наук СВФУ Александр Федоров сообщил, что изменение климата в Якутии увеличивает риск высвобождения сибирской язвы из могильников и древних бактерий.

”Эта проблема (риск оттаивания скотомогильников со спорами сибирской язвы — ред.) была и до потепления климата. Русловые процессы в наших реках иногда вскрывали такие могильники. А с потеплением климата этот риск увеличивается намного больше”, — предупредил он.

Кроме того, по мнению ученого, таяние вечной мерзлоты могут вызвать и другие проблемы. ”Многие бактерии высвобождаются с деградацией мерзлоты. Профессор Московского университета Анатолий Брушков много лет публикует в российской и якутской прессе материалы о древних бактериях из якутской мерзлоты”, — рассказал Федоров.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии