”Если бы сегодня правительство решило, что построить мост необходимо, то на планировку ушло бы 10 лет и пять лет на строительство”,, — сказал член правления Департамента шоссейных дорог Мартин Ленк.

По его словам, идею строительства моста между островом и материком поддерживает более 60% местных жителей.

По словам Маргуса Кохава, занимавшегося проектом целлюлозного завода Est-For Invest, планирование такого рода масштабных проектов возможно только путем государственной спецпланировки, а это процесс политический. Очень часто во время процесса на правительство оказывают давление местные самоуправления, у которых отсутствует мотивация. По его мнению, необходимо изменить налоговую систему таким образом, чтобы доход от налогов с возведенных на территории местных самоуправлений объектов инфраструктуры получали именно те самоуправления, на которых больше всего отражается непосредственное влияние.

”Это мотивировало бы местные самоуправления привлекать инвестиции, а не отталкивать их. И эта логика была бы местным понятна. Например, в случае с мостом, часть дохода от налогов могли бы получать местные самоуправления”.

По словам руководителя отдела инвестиционных фондов Swedbank Кристьяна Тамла, реализация такого рода проектов, во-первых, обычно затягивается во времени, а во-вторых обходится в итоге дороже, чем было запланировано. В связи с этим их финансирование должно осуществляться только консорциумом инвесторов. ”Потому что, например, пенсионные фонды хотели бы инвестировать в его строительство только на этапе, когда рисков нет и точно определены время готовности и инвестиционная необходимость”, — отметил эксперт.

Тамла в свою очередь добавил, что, по его мнению, масштабные инфраструктурные проекты могут быть реализованы только при наличии сильной и долгосрочной политической поддержки, что предполагает поддержку со стороны различных партий.

Эксперт банка Nordic investment Вилиус Гирконтас отметил, что у Эстонии мало опыта совместных проектов публичного и частного секторов и ”поскольку ставки высоки, то риски необходимо снизить и в публичном, и в частном секторе”.

Поделиться
Комментарии