Среди прочих докладчиков выступят российский классик современного кино Александр Сокуров, признанный режиссер Йоханна Шварц, панк-музыкант и журналист Джон Робб, а также предприниматели из Ида-Виру и команда проекта культурной столицы Нарва2024.

Бизнес-день Station Narva & OBJEKT поддерживается посольством США в Эстонии и EAS из Европейского фонда регионального развития.

Программа дня начнется с приветствия представителей творческого инкубатора OBJEKT и города Нарвы, за которым последует речь Петера Зашева, профессор Стокгольмской школы экономики в Риге, о столкновениях разных культур и возможностях маленьких идей выжить в большом мире, а также выступление английского панк-музыканта и журналиста Джона Робба о сложных отношениях поп-культуры и технологий.

Затем докладчики обсудят региональные, национальные и международные творческие индустрии с их бизнес-моделями и возможностями для сотрудничества. Потенциал рывка в развитии Нарвы проанализирует руководитель фонда Prototron и основатель OBJEKT Яна Павленкова, своим видением поделится руководитель по маркетингу и отраслевого взаимодействия в IVIA Вадим Орлов. Обзор трендов и вызовов телеиндустрии сделает Анны Гудкова из Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, о симбиозе кино, музыки, искусства и театра расскажет Ричард Фостер, пресс-директор и журналист в сфере культуры из Роттердамского центра WORM.

После обеда в панельной дискуссии «Нарва - следующая» архитектор и руководитель проекта Narva2024 Иван Сергеев, политолог Кристина Каллас и исполнительный директор Центра Арво Пярта Ану Кивило обсудят возможности Нарвы как международного центра творчества и сотрудничества.

Обладатель международных наград, кинопродюсер и режиссер Йоханна Шварц и директор Эстонского института кинематографии Эдит Сепп поделятся опытом превращения города в съемочную площадку. Мощную преобразующую силу технологий в киноискусстве представит ​​живая легенда российского кинематографа Александр Сокуров, который, помимо своих инновационных кинопоказов, завоевавших десятки крупных наград на международных кинофестивалях, также известен своими прямыми комментариями о политике и культуре.

Бизнес-день завершится нетворкинг-мероприятием Балтийского бизнес-акселератора Startup Wise Guys, дискуссией от нарвского BAZAR и просмотром новой Эстонской стартап-комедии “Единорог” в студийном зале Vaba Lava Narva.

Бизнес-день, проводимый под заголовком “Рынок продюсеров”, направлен на продвижение местных и региональных компетенций, а также на создание инновационных моделей сотрудничества для европейских, российских и американских компаний. Он также исследует возможности Нарвы с ее разнообразным сообществом, бурной историей и уникальное местоположением как посредника между разными культурами, территориями и областями.

Поделиться
Комментарии