В начале апреля в столице состоялся необычный кинопоказ. На нем присутствовали не только привычные посетители кинотеатров, но и их домашние любимцы. Собачий киноклуб организовали совместно Nufnuf и Fundwise. Пришедшие на сеанс собаки смогли в компании своих владельцев посмотреть фильм о животных.

Организаторы говорят, что мероприятие прошло на уровне — в кино пришли только воспитанные дружелюбные собаки, которые не вступали в конфликты с другими зрителями и не пытались метить территорию. Владельцы четвероногих особенно высоко оценили предшествовавшее сеансу обсуждение вопросов поведения и питания собак, проведенное тренером и ветеринаром.

По словам основателя и исполнительного директора Nufnuf Айвара Роопа, в мире собачьи кинотеатры довольно распространены, потому что дают владельцам возможность проводить досуг вместе со своими пушистыми подопечными, а кроме того, позволяют собакам учиться общаться с себе подобными. Для таких мероприятий выбирают фильмы, в которых много животных и звуков природы, поскольку они интересны собакам.

Добро пожаловать или вход воспрещен?

Такое начинание для Эстонии в новинку, но у нас есть заведения, которые дружелюбно относятся к животным. Они официально заявляют о том, что с четвероногими приходить к ним можно, и даже располагают на входе специальный зеленый знак с собакой. В таких кафе и гостиницах животным предлагают воду, а порой лежанку и даже специальные лакомства.
Тем не менее, для многих все еще непривычно видеть собак в тех местах, куда ходят только люди. Например, возле супермаркетов собак обычно привязывают у входа, а в некоторых местах даже есть специальный знак на двери, предупреждающий, что с собакой вход воспрещен. ”МК-Эстония” проверила, как реагируют на пса в разных заведениях.

Поучаствовать в эксперименте согласились Моника и ее питомец Энзо. Для молодого желтого лабрадора-ретривера, которому сейчас четыре года, это был первый опыт городских прогулок. Семья живет за городом, и там у Энзо и еще десяти его собратьев есть где разгуляться. Тем не менее, пес вел себя очень воспитанно, хоть и проявлял неподдельный интерес ко всему, что встречалось у него на пути.

Прогуляться решили в центре, где много людей и различных заведений. Начался наш маршрут с торгового центра Solaris. Энзо с любопытством поглядывал по сторонам, знакомясь с множеством новых для него запахов и периодически проявляя интерес к окружающим людям. Охранник, который постоянно прогуливался по торговому центру, никакого интереса к Энзо не проявил, и мы направились в книжный магазин Apollo, которой находится на втором этаже.

В магазине много низких стеллажей, до которых Энзо при желании спокойно мог дотянуться, но он вел себя очень культурно и даже немного заскучал, пока его хозяйка рассматривала сувениры. Работники кассы и зала никак не реагировали на прогуливающегося между рядами пса, как будто он был обычным покупателем.

Спокойно пройдясь еще раз по торговому центру Solaris, мы решили зайти в ближайший фастфуд — кафе Subway, которое находится через дорогу. Моника с Энзо спокойно зашли внутрь и осмотрелись. Пока мы стояли в очереди, никто из работников общепита не обратил внимания на совсем не маленького Энзо, у которого ароматы еды явно вызывали аппетит.
Следующим пунктом маршрута была аптека на площади Вабадузе. Несмотря на знак на двери, который запрещает вход с собаками, мы с Моникой и Энзо рискнули зайти внутрь. Небольшое помещение, узкие проходы, низкие полки, но пес вел себя спокойно. Оба провизора не сказали нам по поводу собаки абсолютно ничего и были очень вежливы.

Никакого негатива

Из аптеки мы решили доехать пару остановок до улицы Лайкмаа на автобусе. Специально зашли во вторую дверь и расположились поближе к кабине водителя. Для Энзо, кстати, это была первая поездка на общественном транспорте. Он немного переживал, но вел себя очень хорошо. Пассажиры вокруг не скрывали своего умиления и улыбались, а водитель не сказал ничего, даже когда хозяйка с псом выходили через переднюю дверь.

Последним пунктом был эко-магазин, на двери которого висел знак, что с собаками входить можно, но, если они в наморднике и на поводке. Энзо соответствовал только второму пункту, но это не помешало ему сразу же на входе получить порцию комплиментов от продавца.
Куда бы мы ни заходили, ни разу на довольно крупного лабрадора, который весит 38 кг, не посмотрели косо. Никто не просил нас покинуть помещение, никто не сделал замечание. Можно сделать вывод, что наше общество сегодня благосклонно относится к четвероногим друзьям и воспринимает их как само собой разумеющееся в самых разных местах, куда ходят люди.

”В Европе очень много посетителей с собаками и в магазинах, и в кафе. И здорово, что у нас тоже это уже считается нормой, — говорит Моника. — Мне было интересно посмотреть, как будут реагировать на Энзо в разных местах. Но, думаю, что черные собаки подсознательно вызывают у людей больше страха и негатива. Плюс хозяева не должны забывать о том, что собаку надо воспитывать, чтобы она вела себя хорошо, и, конечно, убирать за ней. К тому же, собака должна быть рядом, на поводке. Есть люди, у которых фобия, и не надо пытаться доказать им, что вашу собаку бояться не стоит”.

Кафе и рестораны Таллинна, куда пускают с собаками

(источник: eleven.ee, звездочкой отмечены места, куда можно также с крупными собаками):
Aed, Aleksandri Pubi*, Kohvik Armastus, Babyback Pääskülas*, Bogabott*, Boheem, Bollywood, Cafe Noir, C’est La Vie, Cha Dao, Chameleon Kohvik & Lounge, Chakra, Chez Andre, Chicago 1933, Crepp, Fahle Restoran & Kohvik, Kohvik Fellin, F-Hoone, Gourmet Coffee*, Haapsalu Jahta, Kohvik Harmoonia*, Hell Hunt, Kaerajaan*, Kahvel Kahele, Kaks Kokka, Kalevi Jahtklubi Resto, Kamahouse Köök*, Kohalik*, Kohvik Matilda, Kolm Sibulat*, Kohvik Komeet*, Kukeke, Ku-Kuu Restoran, La Dolce Vita, Mamo Liivalaia*, Mamo Tornimäe, Mamo Roosikrantsi, Meat Market Steak & Coctail, Kohvik Moon, Kohvik Mosaiik, Müüriääre Kohvik*, Must Puudel, Neikid Resto*, Nikolay*, Noku Klubi*, Kohvik NOP, Nõmme Pubi*, Olde Hansa, Restoran Paat, Pegasus, Pererestoran Seller*, Pierre Chocolaterie, Pärnu Jahtklubi*, Kohvik Retro, Restoran Platz, Reval Cafe, Restoran Ribe, Roots Külarestoran, Rucola Restoran & Pizzeria, M.C Grill, Seiklusjutte Maalt ja Merelt, Sfäär, Supelsaksad, Trofe, Vapiano Solaris, Vesivärava Kohvik, Villa Thai*, Werner Cafe, XX Sajand и другие.

Всего в Эстонии, согласно данным сайта visitestonia.com, насчитывается 372 места общепита, куда пускают с животными, из них 108 находятся в столице. Полный перечень мест можно найти по поиску на сайте, задав параметр ”домашние животные разрешены”.

Поделиться
Комментарии