Одну из версий возможных действий центристских руководителей в передаче ”Особый взгляд” на ”Радио 4” изложил Раймонд Кальюлайд: ”Конечно, есть разные слухи и теории о том, что если будет создана коалиция с EKRE, то мэр Таллинна Таави Аас станет министром, а на его место двигается Михаил Кылварт. Естественно, для русскоязычной общины это будет шаг в их сторону, который они примут весьма позитивно”.

А тем временем в СМИ, в том числе на таллиннском муниципальном телевидении Tallinna TV и городском портале "Столица" развернулась пропагандистская кампания по убеждению русскоязычных жителей Таллинна и Эстонии в желательности и необходимости союза Центристской партии с EKRE.

Эту задачу взвалил на себя Виталий Белобровцев, папа вице-мэра Таллинна Вадима Белобровцева, прошедшего в Рийгикогу по центристском списку и баллотирующегося по тому же списку в Европарламент. В последних выпусках ”аналитической передачи” "В итоге" на портале "Столица" Виталий Белобровцев, представляемый как медиаэксперт, рассуждал о формировании Ратасом коалиции с EKRE и ”Исамаа”.

Кратко телевизионные монологи Белобровцева-старшего сводятся к следующему:

  • ”Людям захотелось наконец увидеть в политике людей прямых и честных. Прямыми оказались вовремя понявшие требование времени Март Хельме и его сын”.
  • ”Общество созрело для появления ультранационалистов, оно в той или иной мере шло им навстречу, а когда появилась перспектива, что вот эти люди придут к власти, прогрессивные силы этого общества стали рвать волосы на разных местах своего тела и обвинять Юри Ратаса в том, что он ведет этих нацистов во власть”.
  • ”Не надо так уж мочиться кипятком по поводу создающейся коалиции. Это вполне себе объективный процесс”.
  • ”Этот процесс проходит во всех постсоветских странах. Пройдет еще немного времени, и мы будем иметь победное шествие правого радикализма по всей Восточной Европе. В этой ситуации хоть как-то обуздывающий бешеных националистов Ратас мне милее”.
  • ”Возможно, Юри Ратас сможет притормозить победное шествие по стране вооруженных пока только факелами молодчиков”.
  • ”Русскому человеку важно: что будет сказано в коалиционном договоре про русскую школу и поднимет ли EKRE вопрос о лишении права голоса на местных выборах граждан России с постоянным видом на жительство”.
  • ”Реформисты решили не сдаваться и пошли в ответную атаку”.
  • ”У реформистов задача — использовать недовольных центристов и даже исамаалийтчиков (есть и такие), чтобы в парламенте, который должен будет утвердить состав коалиции, провалить голосование по правящему блоку”.
  • ”О возможной роли Юри Ратаса в истории Эстонии. <…> Нынешние выборы, несомненно, выиграли экреисты, значительно приумножив свое присутствие в парламенте. <…> Ратас принял интересное решение: попытаться наладить сотрудничество с нерукопожатными. <…> Если сегодня реформистам удастся сорвать создание вполне себе не радостной коалиции, то, возможно, Калласы придут к власти. Но по логике движения политического процесса, на следующих выборах вне всякого сомнения победят экреисты. И вот тогда они покажут нам кузькину мать. Именно поэтому роль Ратаса в создании обузданного правоцентристского правительства в нынешней как эстонской, так и европейской ситуации — лучшее, что мы можем пожелать”.

Пикантность ситуации придает то обстоятельство, что текстовая расшифровка телемонологов Белобровцева-старшего публикуется на сайте таллиннского издания ”Столица”, главный редактор которого Александр Чаплыгин в ходе избирательной кампании в Рийгикогу страстно убеждал русскоязычных избирателей в невозможности коалиции Центристской партии с EKRЕ.

Цель этой передачи очевидна — повлиять в заданном направлении на умонастроения значительной части русскоязычных жителей и, следовательно, на внутриполитическое развитие Эстонии.

В этом контексте особое значение приобретает предвыборное обещание EKRE: ”Sulgeme Eesti-vaenulikku propagandat vahendavad infokanalid” - "Закроем инфоканалы, распространяющие анти-эстонскую пропаганду". Помнится, как в предвыборной передаче на Vikerraadio ведущий спросил у ныне депутата Рийгикогу Урмаса Рейтельманна, "закроет ли EKRE, придя к власти, ПБК и другие анти-эстонские каналы". Рейтельманн ответил: "Эту контору Спутника, как риск для безопасности, мы бы обязательно ликвидировали за две секунды".

Возникает естественный вопрос: чем для EKRE конторы Tallinna TV и "Столицы" лучше конторы Sputnik’а? И собирается ли EKRE приступить к ликвидации в течение двух секунд всех подобных контор? Или же вместо того, чтобы выполнять свои предвыборные обещания лидеры EKRE решили наказывать лишь журналистов ERR?

Поделиться
Комментарии