Из цены на бензин на заправке — 1,379 евро/литр — чистая цена на бензин на мировом рынке составляет всего лишь 35%, то есть 0,48 евро за литр. Львиную долю цены на топливо образуют акциз на топливо и налог с оборота.

Для покрытия расходов заправки самым слабым компонентом цены является маржа сетей заправок, за счет которой идет безжалостная гонка по снижению цен наперегонки друг с другом.

Учитывая, что летом прошлого года литр бензина стоил 1,149 евро, стоимость литра бензина за год увеличилась на 23 цента.

Большую часть годового роста цены дает повышение цен на мировом рынке с 0,33 евро до 0,48 евро за литр. Это значит, что цена выросла на 15 центов, то есть на 45%.

Вторая причина роста цены — акциз на топливо, который в этом году повысился на 5,1 цента за литр.

Самый животрепещущий вопрос в том, что будет дальше и куда двинутся цены на топливо. Прогнозировать, честно говоря, сложно. Цены на мировом рынке могут как упасть, так и взлететь ракетой в небо.

Есть два главных фактора, от которых зависит дальнейшее движение цен на топливо. Во-первых, США решили восстановить санкции против Ирана, которые в отношении сырой нефти вступят в силу с ноября, и во-вторых, нельзя забывать о торговой войне между США и Китаем.

Краткосрочный прогноз цены на топливо мог бы быть радостным для потребителей, потому что цены на топливо, скорее, не повысятся или повысятся маргинально. Более долгосрочная перспектива, к сожалению, не такая радостная. Учитывая более широкую картину, на рынке проблем более чем достаточно, поэтому цены на топливо берут курс вверх.

Текст Алана Вахта полностью читайте здесь.

Поделиться
Комментарии