С 1 мая посвященные дню рождения Европы мероприятия пройдут еще в девяти городах Эстонии.

9 мая в 10:00 начнется посвященный дню рождения Европы семинар на тему ”Выборы Эстонии или как одновременно быть эстонцем, европейцем и гражданином мира”. В панельной дискуссии семинара принимают участие президент Эстонии Керсти Кальюлайд, старший аналитик Европейского совета по международным отношениям Кадри Лийк, директор Института внешней политики Эстонии Кристи Райк и профессор азиатских исследований и теории культуры Таллинского университета Рейн Рауд. Модератором выступает профессор истории культуры Таллинского университета Марек Тамм. Цель дискуссии — осмыслить, что именно значит быть и оставаться эстонцем и европейцем в сегодняшнем глобальном контексте, а также предложить разные взгляды на будущее Европейского союза.

В 15:00 в тот же день с площади Свободы стартует образовательная и развлекательная игра на ориентирование, в ходе которой участники посетят учреждения Европейского союза, посольства стран-членов ЕС и таллиннские музеи. На площади Свободы открыты детская площадка и знакомящие с европейской кухней пункты питания, здесь организуют игры и викторины.

В 18:00 концертная программа начнется со сделанной с дрона групповой фотографии. Речь по случаю Дня Европы произнесет президент Керсти Кальюлайд. На концерте выступят Иво Линна, Лийс Лемсалу, Стиг Ряста, Lepatriinu и Frankie Animal. Ведущие: Анна Гавронски и Мартин Вейсман.

Мероприятия Дня Европы пройдут в мае и в других городах Эстонии, где в дебатах и беседах на связанные с ЕС темы примут участие премьер-министр Юри Ратас, а также другие члены правительства и высокопоставленные чиновники:
· во вторник, 1 мая, в 12:00 в Тюри
· в четверг, 3 мая, в 14:45 в Выру
· в пятницу, 4 мая, в 13:00 в Валга
· в субботу, 5 мая, в 12:00 в Нарве
· в воскресенье, 6 мая, в 12:00 в Раквере
· в понедельник, 7 мая, в 16:00 в Хаапсалу
· во вторник, 8 мая, в 16:00 в Пярну
· в среду, 9 мая, в 15:00 в Таллинне и Тарту
· в среду, 16 мая, в 13:00 в Пылва

Мероприятия Дня Европы организуют представительство Европейской комиссии в Эстонии и Бюро Европейского парламента в Эстонии, Государственная канцелярия, информационные центры Europe Direct, Министерство финансов и Год европейского культурного наследия. Участие во всех мероприятиях бесплатно.

Дополнительная информация о Дне Европы: www.euroopapaev.ee и www.facebook.com/tuleeuroopapaevale

Поделиться
Комментарии