Программа э-резидентства, запущенная четыре года назад, позволяет людям из любой точки мира основать компанию в Эстонии, даже не въезжая в страну. Ее цель — оживить экономику государства.

Эксперты называют проект ”эстонской Нокией 21-го века” и в один голос говорят о высоком потенциале идеи. Однако всеобщее одобрение не означает, что нет причин для беспокойства. В последнее время все чаще слышны разговоры о том, что что эстонские банки начали закрывать счета иностранцев, в том числе и э-резидентов.

”Просто стыдно смотреть, как закрывают эти счета”, — пожаловался ”Инсайту” заместитель руководителя программы э-резиденства Отть Ваттер. — ”Ты выстроил бизнес, привык, и тут в один день тебе говорят: иди ищи себе новый банк”.

Однако новые счета э-резидентам банки тоже не открывают. Это заставляет усомнится в жизнеспособности проекта даже его сторонников. ”Если это будет продолжаться еще полгода-год, то тогда, действительно, это все закончится”, — считает финансовый эксперт Рон Лувищук. ”Мне кажется, это будет фатальным исходом для этой организации”, — согласен член экономической комиссии Рийгикогу Денис Бородич.

Банки начали ”охоту на ведьм”

Чтобы понять, действительно ли черный сценарий неизбежен, нужно разобраться в причинах ”большой чистки”. По мнению экспертов, одна из причин ужесточения политики банков — их настороженность после внезапной ликвидации латвийского банка ABLV.

В середине этого года сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США обвинила ABLV в отмывании денег, коррупции и связях с организациями, финансирующими ракетную программу Северной Кореи. После этого банк объявил о самоликвидации.

Месяц спустя Финансовая инспекция Эстонии аннулировала лицензию у местного банка Versobank из-за крупных нарушений закона об отмывании денег. По словам председателя правления Финансовой инспекции Кельвина Кесслера, клиентура банка более чем на 90 процентов состояла из нерезидентов.

После этого банки Эстонии и Латвии начали избавляться от счетов иностранцев — проверка чистоты средств нерезидентов требует дополнительных затрат и ресурсов, а каждый упущенный случай отмывания обернутся крупными штрафами или даже ликвидацией банка, как в случае с ABLV и Versobank. ”Исходят из принципа: обожглись на молоке, дуют на воду”, — считает Рон Лувищук — ”Кто-то наверняка отмывает деньги, но [счета] закрывают всем”. Эксперт назвал происходящее ”охотой на ведьм”.

Требования ужесточились

По словам Дениса Бородича, сейчас банки не открывают либо закрывают имеющиеся счета тем нерезидентам, чья коммерческая деятельность не связана с территорией Эстонии.

Крупные банки, такие как Swedbank, SEB и LHV в качестве причины столь жесткой политики называют принцип ”знай своего клиента”. Это означает, что банки должны располагать исчерпывающей и правдивой информацией о держателях счетов.

По словам Кильвара Кесслера, в последнее время требования законов, которые касаются принципа ”знай своего клиента”, действительно ужесточились. И хотя потенциальные э-резиденты проходят определенную проверку, этого оказывается недостаточно, чтобы убедить банки открыть счета. По мнению экспертов, если проблему не решить, перспективный проект пострадает.

”Я не представляю, как может проект э-резиденства действовать без доступа к финансовым услугам, к расчетному счету”, — сказал Бородич.

Проект наш, а зарабатывают финны

Временное решение пока что есть. Сейчас государство рекомендует начинать заниматься бизнесом в Эстонии, открыв счет в финском виртуальном банке Holvi. Рон Лувищук считает ситуацию глупой: ”Если вы приходите в парикмахерскую, то перед тем как подстричься вам надо пойти помыть голову. Вы перейдите через дорогу, там помойте у наших друзей и приходите к нам”, — привел сравнение эксперт. ”Получается, что то, что придумала Эстония, использует, приносит прибыль Финляндии” — заметил он.

Отть Ваттер пояснил, что предприятий, которые предлагали бы услуги, сравнимые с сервисом Holvi, в Эстонии нет. Именно поэтому для решения проблемы с открытием счетов приходится обращаться к соседям.

Holvi позволяет уплатить пошлину и основать компанию, а также совершать определенные финансовые операции, однако такое решение не подходит для относительно крупным компаний, которым необходим банковский счет. Несмотря на это, Ваттер считает, что большинству э-резидентов такого решения является достаточно, поскольку проект изначально был ориентирован на микропредприятия.

Э-резиденты справятся, но могут пострадать инвестиции

Согласно отчету аудиторской компании Deloitte, программа э-резиденства окупается и приносит государству деньги. К концу 2017 года программа принесла Эстонии 14 млн евро прибыли. Согласно прогнозам, в среднем компании нерезидентов могут принести по 70 000 тысяч евро за цикл своего существования.

К счастью, ”большая чистка” затронула лишь малую часть э-резидентов и ставить крест на проекте еще рано. Однако это не означает, что опасения экспертов напрасны. Отть Ваттер уверен, что э-резиденты справятся с возникшей проблемой, а вот иностранные инвестиции и нерезидентов, желающие физически переехать в Эстонию, могут пострадать.

”Абсурд ситуации касается не только этого проекта, но и всех компаний с иностранным капиталом”, — согласен Бородич.

”Вместе с водой из миски выкидывают ребенка”, — считает Лувищук — ”Закрывают счета компаниям, которые реально работают”. Иными словами, ужесточая банковскую политику и не предлагая достойного решения проблеме, государство добровольно отказывается от миллионов евро прибыли.

Поделиться
Комментарии