Днем в центре Киева прошла акция у памятника Тарасу Шевченко, в которой приняли участие представители Организации украинских националистов и партии "Свобода". Затем участники акции двинулись маршем к Михайловской площади.

Как сообщает корреспондент Украинской службы Би-би-си, на митинге присутствовало около 3-4 тысяч человек.

Второй марш прошел вечером. Участники акции несли флаги батальона "Азов", а также запрещенного в России "Правого сектора". Многие из них также шли с зажженными факелами.

Остановившись возле Киево-Печерской лавры, которая находится в ведении Украинской православной церкви Московского патриархата, демонстранты стали скандировать: "Украинской нации — украинскую церковь".

Дата создания военного крыла Организации украинских националистов Степана Бандеры — Украинской повстанческой армии (также запрещена в России) довольно условна.

14 октября как день рождения УПА впервые упоминается в приказе ее командующего Романа Шухевича, изданном в тот же день 1947 года, хотя украинское партизанское формирование, носившее название УПА, было создано еще в 1940 году и активно действовало в Полесье в 1941-1942 годах и позже.

Праздничной датой этот день стал в 2005 году во времена президентства Виктора Ющенко.

Поделиться
Комментарии