Исходя из результатов экспертизы, должны были решить, как продолжать процесс. Для этого сегодня на организационном заседании нужно было назначить новое время заседания.

Адвокат Пентуса в декабре ходатайствовал о психиатрической экспертизе для своего подзащитного, чтобы признать его невменяемым. На проведенном в декабре заседании Пентус и Рооде отказались от дачи показаний.

В Харьюском уездном суде назначили новое заседание на 10 марта. Если экспертиза к этому времени будет готова, решат, как продолжать судебное производство.

Вяйно Пентус с 28 июля 2008 года был единственным владельцем и членом правления OÜ Autorollo, а в апреле 2010 года единственным владельцем и руководителем предприятия стал Сийм Рооде.

Согласно обвинению, на момент смены владельца экономическое положение фирмы было очень плохим, и Рооде вместе с Пентусом организовал вывод имущества из фирмы, чтобы избежать продажи имущества кредиторам для покрытия требований и освободить Пентуса от личного поручительства по долгам. В первую очередь, эти сделки касались четырех грузовиков и 11 прицепов.

Всего фирма Autorollo потеряла право собственности на имущество стоимостью минимум 2,36 млн крон, но освободилось от обязательств лишь на 0,88 млн крон. Таким образом, Пентус и Рооде причинили фирме ущерб в размере примерно 1,5 млн крон — 94 000 евро.

Кроме того, согласно обвинению, Рооде и Пентус использовали для ведения бухгалтерии фирмы поддельные договоры о кредите, чтобы создать видимость покрытия недостачи в кассе и освободить Пентуса от возможных требований в рамках гражданского иска.

Пентусу также предъявили обвинения в присвоении выручки от продажи принадлежавшего фирме автомобиля Ford Tourneo, а также в нарушении обязательств по ведению бухгалтерии. А именно, по оценке эксперта, бухгалтерия OÜ Autorollo была организована ненадежно, что существенно затруднило получение обзора имущественного положения фирмы в 2009-2010 годах.

Поделиться
Комментарии