Корреспондент Delfi узнал, как работает кухня, поговорил с ее сотрудниками и посетителями и выяснил, каких людей туда заносит судьба. Кто оплачивает эти бесплатные обеды? Как проходят трудовые будни добровольцев?

По словам сотрудника, сейчас среди тех, кто приходит в суповую кухню, больше русскоязычных, и становится все больше молодых людей. Случается, что потерявшие работу приходят сюда за порцией супа, чтобы отнести ее домой семье.

”Очень вкусно кормят!”

Эта суповая кухня расположена на первом этаже двухэтажного здания по адресу Лаэвастику 1а, Пальяссааре. Организовал ее христианский реабилитационный центр "Живая надежда" при ”Армии спасения”. Зайдя внутрь, мы были даже несколько удивлены: в коридоре нас приветливо встретили и представили всех сотрудников-добровольцев.

Само помещение суповой кухни делится на три части: прихожая, столовая и собственно кухня, где трудятся повара в белых фартуках и чепчиках. Сделан приличный ремонт, чисто, даже уютно: повсюду еще висят новогодние гирлянды. Играет жизнеутверждающая музыка — приемник настроен на какую-то русскую радиостанцию. Вопреки расхожему мнению, никаких дурных запахов и грязи нами замечено не было. Посетители были относительно прилично одеты, вели себя скромно и вежливо. Они вовсе не выглядели асоциалами. Это были обычные люди разных возрастов, в основном — среднего и старшего, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и вынужденные посещать это заведение.

”Приятного аппетита! Я часто сюда хочу, очень вкусно тут кормят”, — поделился впечатлениями один из посетителей преклонных лет.

На вопрос корреспондента Delfi, почему он посещает эту бесплатную столовую, мужчина ответил кратко: ”Живу один…”

Мы и сами попробовали предложенный посетителям суп. Он оказался весьма наваристым и вкусным, с большими кусками мяса. Кроме того, на столах стояли тарелки с нарезанным хлебом трех разных видов.

Трезвость здесь — норма жизни

В столовой большой поварешкой орудует работник кухни Виктор. Он раздает суп посетителям. Виктору 31 год, он бывший наркоман.

”Я тут тружусь на добровольных началах. Зарплаты я не получаю, прохожу реабилитацию. Меня никто не принуждал, я делаю это для себя: для души и удовольствия. Мне нравится помогать. Сам я из Силламяэ. Раньше пил, принимал наркотики; теперь же я уже почти год не пью, не курю и очень хорошо себя чувствую, — поведал нам Виктор историю своей жизни. — Кроме того, я играю в футбол, хожу на тренировки”.

Виктор работает в центре ежедневно с 11 до 14 часов, в его обязанности входит раздача супа и каши по списку, который составляет социальный работник.

”Город выделяет нам некоторую сумму именно на суп. Раньше было больше народу, но мы не пускаем пьяных. Нам известно, что (в суповую кухню — прим. ред.) на улице Сепа раньше впускали пьяных, и там были драки. Конечно же, мы голодным никого не оставим, и если человек приходит пьяным, мы стараемся найти ему какую-то тару и даем обед с собой, но тут мы беспорядка не хотим”, — поведал о здешних законах и порядках молодой человек, работающий регистратором в суповой кухне ”Армии Спасения”.

По его словам, деньги им выделяет управа района Пыхья-Таллинн, и их хватает только на сам суп. Помощь оказывает и Пищевой банк, что-то покупают сами добровольцы.

Денег не хватает

Работники кухни строят планы на будущее. ”Например, мы хотим договориться с городом, чтобы по выходным мы могли ездить либо на Центральный рынок, либо на Балтийский, и давать там горячий суп всем нуждающимся прямиком из машины, даже пьяным”, — поделился регистратор.

Также он рассказал, что планируется организовать дневной центр. Одно время в центре была возможность воспользоваться душем бесплатно. Но сейчас такой возможности нет: не хватает денег на оплату счетов за воду. ”Самый главный план — расшириться. Сейчас мы вмещаем около 25 человек, а хочется, чтобы столовая была человек на 50”.

Пожертвовав на доброе дело некоторую сумму денег, мы удалились. В половину 12 трапезничающих в столовой стало в два раза больше — около 20.

Сотрудник бесплатной суповой кухни поведал нам еще много интересного. Но об этом — в видеосюжете Delfi!

Армия спасения (англ. ”Salvation Army”) — международная религиозно-филантропическая организация. Основана Уильямом Бутсом, в прошлом методистским проповедником, в 1865 году в Лондоне. До 1878 года называлась ”Христианская миссия Восточного Лондона”.

В Эстонии Армия спасения действовала в 1927-1940 годах и восстановила здесь свое функционирование в 1995-м.

Более подробную информацию можно получить на сайте реабилитационного центра "Живая надежда".

Поделиться
Комментарии