Во время президентского срока Тоомаса Хендрика Ильвеса у Эстонии было будто бы три президента Ильвеса. Первый был на посту с момента вступления в должность 9 октября 2006 года до 22 августа прошлого года, когда были обнародованы фото целующейся на террасе кафе Эвелин Ильвес. Второй, самый несчастный Ильвес, — с 22 августа 2014 года до 30 апреля текущего года, когда Тоомас и Эвелин развелись. Третий, вновь повеселевший Ильвес, занимает должность президента сейчас.

Ведь важно, чтобы с личной жизни у человека было все в порядке — и у президента тоже. Поэтому стоит надеяться, что после 2 января у Эстонии будет президент, который будет активнее участвовать в происходящем в стране. Хочется верить, что признаки более активной позиции Ильвеса можно было уловить и в его недавнем интервью телеканалу ЭТВ, когда он раскритиковал соцдемов и Евгения Осиновского, а также премьер-министра Таави Рыйваса.

Следующий год станет испытанием для Европы — смогут ли страны сохранить Евросоюз? Великобритания хочет пересмотреть свои условия отношений с ЕС, а потом и вовсе провести референдум о принадлежности страны к ЕС. Ильвес же в уходящем году неоднократно подчеркивал, что единая Европа, которая сейчас столкнулась с трудностями, не должна развалиться, а должна сохранить свое единство, а также что ЕС важен для развития Эстонии и сохранения ее независимости.

Внешняя политика всегда интересовала Ильвеса больше: в 2015 году он совершил 25 зарубежных визитов, из них 4 — в США. Внутри страны президент совершил всего лишь восемь поездок. Правда, двухдневную поездку по Сааремаа можно засчитать и как один.

Официальные визиты президента на следующий год уже более-менее утверждены. Если весь мир обращает свой взор в направлении Азии, то Ильвес не планирует посещать Китай, как и не посетил его ни разу за время своего 10-летнего президентского срока. Китай — одна из важнейших стран в сфере мировой экономики, поэтому президент, быть может, слишком мало делает для того, чтобы открыть местным предпринимателям пути на новые рынки. Хотя Япония в этом году инвестировала восемь миллионов евро в эстонский стартап Lingvist.

Поэтому президенту есть о чем еще высказаться в своей речи на День независимости и других выступлениях. Хочется ожидать от него смелых действий и решений. Уверенных слов от Ильвеса ждут многие — как обычные граждане, так и предприниматели и политики. Каждый президент должен задуматься о том, каким его запомнит народ, и каким будет то наследие, которое он передаст своему преемнику.

Поделиться
Комментарии