За принятие закона проголосовали 72 депутата Рийгикогу, четверо воздержались.
Инициированный правительством Закон о внесении изменений в Закон о гарантийном фонде и, в связи с этим, в другие законы (119 SE) и в дальнейшем будет обеспечивать защиту вклада с процентами в размере до 100 000 евро на каждого вкладчика в одном банке.

С вступлением закона в силу лицо, совершившее сделку купли-продажи недвижимости, помимо средств с продажи недвижимости получит дополнительную гарантию в размере 50 000 евро в течение шести месяцев после получения денег со сделки.

В законе также уточняется понятие вклада. Это должно создать единое понимание того, на какие вклады необходимо давать гарантии, на какие — нет. Сокращается и срок выплаты компенсации вкладчикам в случае, если кредитное учреждение окажется неплатежеспособным. Выплаты должны быть сделаны в течение 7 рабочих дней, а не 20, как было ранее. Будет уточнен круг лиц, чьи вклады должны быть гарантированы.

Финансирование субфонда гарантирования вкладов, т.е. выплаты паев со стороны банков, будет зависеть от степени риска банка. Постанавливается, в каком виде и форме необходимо предоставлять информацию вкладчикам о гарантировании вкладов. Также регулируется сотрудничество между Гарантийным фондом и схемами гарантирования вкладов в других государствах.

Рийгикогу также принял Закон о внесении изменений в Закон о воде (82 SE), который уточнит требования по ограничению загрязнения воды, связанного с сельскохозяйственной деятельностью. Изменения призваны усилить определенные меры по защите воды в сельском хозяйстве, уточнить положения о применении удобрений и требования в отношении навозохранилищ.

В прениях выступил Ивари Падар.

За принятие закона проголосовал 51 член Рийгикогу, против — 15. Два депутата воздержались.

74 голосами "за" Рийгикогу принял инициированный правительством Закон о внесении изменений в Закон о возврате культурных ценностей, незаконно вывезенных из страны-члена Европейского союза (117 SE). Закон призван перенести в законодательство Эстонии директиву о более эффективной защите культурных ценностей Европейского союза. Цель поправок — усилить административное сотрудничество между центральными учреждениями государств-членов и ввести в пользование информационную систему внутреннего рынка.

Директива регулирует возврат культурных ценностей в случае, когда на территории государства-члена ЕС обнаруживается культурная ценность, для провоза которой необходимо разрешение, но оно не было выдано. Регулирование необходимо, поскольку ежегодно из государств-членов ЕС незаконно вывозится порядка 40 000 предметов, имеющих культурную ценность.

Второе чтение в Рийгикогу прошли пять законопроектов.

Инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон о регистре народонаселения, Закон о процедурах гражданского состояния и в Закон о государственных пошлинах (124 SE). Цель запланированных в законопроекте изменений — зафиксировать в регистре народонаселения наличие и срок действия электронного резидентства и внести соответствующие дополнения в данные регистра. Кроме того, уточнения будут внесены в порядок выдачи данных регистра при наличии соответствующих правовых оснований. Закон будет также дополнен положением о праве лиц на получение из регистра народонаселения информации и данных об умершем или умершей супруге.

Инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон о государственной границе, Закон о полиции и пограничной охране и в Закон о внесении изменений в Закон о государственной границе, Закон о таможне и в Закон о полиции и пограничной охране (141 SE). Первая цель законопроекта — обеспечить применение регулирования, которое касается передачи и обработки данных о бронировании. Новое регулирование вступит в силу 1 января 2016 года. Согласно законопроекту, будут созданы правовые основания для обработки данных о бронировании в отдельной базе данных. Вторая цель законопроекта — смягчить условия в отношении оказания услуг зоны ожидания при пересечении границы. Таким образом лицам, оказывающим подобные услуги, будет обеспечено равное обращение. Третья цель закона — усилить охрану государственной границы. Для этого будет расширена зона беспрепятственного передвижения полиции, необходимая для охраны государственной границы. В дальнейшем, она будет также включать в себя частные дороги и земли. Кроме того, порядок пребывания на приграничном водоеме будет распространен и на небольшие, ранее не регулируемые водоемы.

Инициированный финансовой комиссией проект закона о внесении изменений в статью 30 Закона о налоге с оборота (148 SE). Согласно поправке, налогообязанное лицо имеет право в полном объеме вычитать входной налог с оборота на используемые в коммерческих целях транспортные средства и приобретенные для этих целей товары и услуги и в том случае, если транспортное средство используется в основном для платных перевозок пассажиров, при условии, что данное лицо имеет разрешение на деятельность объединения и его заверенную копию.

Инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс и, в связи с этим, в другие законы, предусматривающий расширение прав пострадавших в уголовном производстве (80 SE). Законопроект обеспечит лучшую защиту прав пострадавших и укрепит их положение в производстве. Законопроект обеспечит лучшую защиту прав пострадавших в уголовном производстве, укрепит производственное положение пострадавшего и создаст четкое и однозначно трактуемое регулирование для производства по требованиям, исходящим из совершенного преступления. В законодательство Эстонии будет перенесена директива ЕС, которая устанавливает минимальные требования к правам жертв преступлений, оказываемой им помощи и их защите. Также законопроект уточнит порядок выплаты имущественных требований пострадавшему, т.е. порядок производства по гражданскому иску. Государство, выступая в уголовном производстве в роли пострадавшего, получит право помимо гражданского иска также подавать общественно-правовое заявление.

Инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон об основной школе и гимназии и в Закон о частных школах (140 SE). Закон изменит структуру пособия на образовательные расходы, выделяемого органам местного самоуправления и частным общеобразовательным школам. Средства, предусмотренные для инвестиций и составляющие порядка 2,6 миллиона евро, будут направлены на увеличение зарплат учителей. Таким образом, выделенное в бюджете пособие на затраты, связанные с оплатой труда учителей, можно будет увеличить на 1,4%. Пособия на зарплаты учителям владельцы школы смогут использовать только по прямому назначению.

Обзор хода производства по законопроекту представила член комиссии по культуре Лайне Рандъярв. В обсуждении выступили Керсти Сарапуу, Яанус Карилайд, Мярт Сультс, Тармо Тамм, Ааду Муст, Криста Ару, Майлис Репс и Март Хельме.
Предложение фракции Центристской партии Эстонии и фракции Свободной партии Эстонии прервать второе чтение законопроекта не нашло поддержки. За проголосовало 33, против — 48 членов Рийгикогу.

Первое чтение прошел:
Инициированный Правительством Республики проект закона о внесении изменений в Закон об обмене налоговой информацией и в Закон о налогообложении (145 SE), который приведет правовое пространство Эстонии в соответствие с изменениями в автоматизированном международном обмене информацией, произошедшими в сфере налогообложения. Эстония поддерживает цель ЕС препятствовать уклонению от налогов путем автоматизированного обмена налоговой информацией о финансовых счетах. Налоговые управляющие будут обязаны обмениваться между собой информацией о финансовых счетах налоговых резидентов других государств. Это уменьшит возможности для сокрытия доходов от своего налогового управляющего в финансовых учреждениях, находящихся на территории другого государства.

Предложения о поправках необходимо предоставить к 4 января 2016 г.
По предложению правительства из повестки дня было исключено два законопроекта, представленных правительством на первое чтение: проект закона о ратификации Конвенции Международной организации труда о труде в рыболовном секторе (126 SE) и проект закона о ратификации Конвенции Международной организации труда о труде в морском судоходстве (127 SE).

Поделиться
Комментарии