„Служебные собаки — это неотъемлемая часть нашей команды, они тоже сотрудники Департамента полиции и погранохраны",— сказал ведущий чиновник бюро логистики Департамента полиции и погранохраны, майор полиции Тыну Тянав. „Хотя в глазах закона наши собаки не являются полицейскими или пограничниками, а рабочими средствами, на самом деле они наши коллеги и друзья на всю жизнь. И когда четвероногий коллега, который много лет верно помогал обеспечивать нашу безопасность, стареет, мы хотим, чтобы у него была полноценная жизнь и завтра, и послезавтра. Поэтому, в преддверье дня полиции и погранохраны, мы начинаем новую традицию, на которой благодарим закончившую работу служебную собаку. Сегодня мы отправляем на отдых служебную собаку Выруского отделения полиции Эроса, который служил государству 12 лет”.

За годы службы Эрос неоднократно помогал находить пропавших людей, украденные вещи и спрятанные наркотики, а также помогал задерживать пытавшихся скрыться от полиции пьяных водителей. Эрос является одним из тех собак, которые проверяют призванных на службу молодых людей, чтобы выявить среди них употреблявших наркотики. Криминальной полиции он помогал и задерживать преступников, и находить тайники с наркотиками.

Кинолог получает щенка, как правило, в возрасте восьми недель. После двухнедельного привыкания к новому дому начинается обучение, которое проходит в Колледже полиции и погранохраны в Мурасте. Сначала щенки учатся послушанию, позже защите, поиску вещей и следов. Служебная собака должна пройти аттестацию к трехлетнему возрасту, но обычно собаки Департамента полиции и погранохраны проходят аттестацию в два года. Служба продолжается, пока это позволяет здоровье собаки. После завершения службы собака, как правило, остается на попечении своего кинолога в семье. По завершению службы кинологи будут теперь получать единовременное пособие, которое поможет заботиться о собаке.

Сейчас в Департаменте полиции и погранохраны под руководством 67 кинологов 78 служебных собаки, из них 48 немецких и 18 бельгийских овчарок, есть также ретриверы и спаниели.

Поделиться
Комментарии