В ходе Месячника городские учреждения в сотрудничестве с различными организациями приложат усилия для создания в городе благоприятной и безопасной среды, где можно передвигаться без вреда для природы и с безопасностью. Поэтому в ходе кампании, лозунг которой — ”Передвигаясь, принимай разумные решения”, будет обращено внимание на возможности городского транспорта, на пользу от ходьбы, езды на велосипеде как альтернативы автомобилю, а также на возможности занятий спортом.

Месячник начнется 1 сентября традиционной раздачей первоклассникам светоотражающих жилетов. Церемония открытия Месячника пройдет 5 сентября в 12 часов на Уличном фестивале микрорайона Уус-Мааильм. В течение двух дней большинство улиц здесь будет ”захвачено” пешеходами. В содружестве с Таллиннским департаментом окружающей среды в программу Уличного фестиваля добавлены мероприятия, направленные на повышение экологической осведомленности. В их числе — информация о целях Месячника и его программе, впервые будет развернута информационная палатка с программой Пожирателя мусора — Prügihunt. Этот зеленый волк — талисман образовательной программы, в рамках которой уже 15 лет взрослые и дети обучаются премудростям сортировки мусора в домашних условиях и правильному обращению с отходами. С детьми будет заниматься и талисман Месячника — забавный персонаж Снупси, который обучает ребят, как можно передвигаться без вреда для природы.

В течение сентября во всех районах города пройдут свои мероприятия и кампании, в том числе тренировки нордической ходьбы, дни спорта, здоровья, безопасности и многое другое. 12-13 сентября состоятся Таллиннский марафон СЕБ и осенний забег. 18 и 19 сентября будут проведены пешеходные экскурсии ”Зеленый пояс Старого города”.

В содружестве с Транспортным департаментом и волостной управой Виймси будет проведена разъяснительная кампания о пользе и преимуществах использования перехватывающих парковок системы „Pargi ja Reisi”. Все, кто воспользуются парковкой в Пирита с 1 по 22 сентября, будут участвовать в лотерее с ценными призами.

Главным событием Месячника станет День без машин, который в этом году состоится в воскресенье, 20 сентября с 10 до 16 часов в Творческом городке Теллискиви (Telliskivi Loomelinnak) на ул.Теллискиви 60А. В это время улица Теллискиви между двумя железнодорожными переездами будет закрыта для движения. В течение дня посетители городка смогут принять участие в различных видах деятельности, связанных с экологическим чистыми способами передвижения. На проезжей части улицы будет площадка ”Разумного участника движения” для тех, кто желает самостоятельно попробовать новые экологически чистые способы передвижения. Будет специальная площадка для детей, молодежи, рынок натуральных продуктов. На месте будут со своими палатками Департамент окружающей среды Таллинна, Управа Пыхья-Таллинна, неутомимый Пожиратель мусора со своей программой. Талисман месячника Снупси будет играть с ребятами, а в течение Месячника он посетит детские сады Пыхья-Таллинна, где проведет занятия с ребятами.
Любителям истории откроется возможность совершить пешеходную прогулку с опытным гидом и узнать о прошлом, настоящем и будущем Творческого городка и соседней товарной станции Копли. Любителям езды на велосипеде представится возможность поучаствовать в велосипедной экскурсии ”Сто лет в архитектуре Пыхья-Таллинна”. В 12 часов будет дан старт популярному соревнованию по ориентированию в городском транспорте.

Таллиннский коммунальный департамент планирует открыть к Месячнику построенные или отремонтированные велосипедные дорожки на улице Каларанна (между ул.Каласадама и Теэстузе), на отрезке между Пярнуским шоссе и Ярвевана теэ, на прийсле теэ между Нарвским шоссе и ул.Уссимяэ, а также в зеленой зоне Тондилоо.

Месячник экологичной мобильности проводится в Таллинне уже четвертый год подряд и его координирует Таллиннский департамент окружающей среды. Страница Месячника в сети http://www.tallinn.ee/rus/mobilnost

Поделиться
Комментарии