Чтобы фиктивно жениться на гражданке Эстонии, далеко ходить не надо. В интернете предложений о создании ячейки общества с целью заработать предостаточно, на любой вкус и бюджет. (Орфография и пунктуация авторов сохранены.)

”Предлагаю мужчине заключить брак от 25 — 55 лет. Мне 43. Гражданка ЕС. Работаю в салоне красоты. Ухоженная, добрая и порядочная. Не конфликтую. Если вам необходимо получить в Европе статус и разрешение на работе — обращайтесь — договоримся. Жду только серезных предложений. Все вопросы пишите на почту. Отвечу достойным и понимающим”. Ирина

”Молодая пара из Эстонии Граждане Эстонии готовы заключить брак для получения ВАМ -Временный — постоянный и гражданство в ЕС. Порядочность гарантируем. Если ваша цель любая страна ЕС — это тоже рассматриваем. Пожалуйста не спрашивайте ЧТО ГДЕ …… Я точно знаю , как — это мне нужно! Если — это вам нужно то вы должны всё знать. Цена: 8000 — 9000 евро”. Юля и Александр

”Очень нужен тот, кому очень нужен брак по договору, жду ваших предложений, гражданка евросоюза, устроит 5000 евро”. Светлана

”Предлагаю фиктивный брак ЕС 2000+машина, предложения высылайте на почту”. Оля, Нарва

Актуальная проблема

В полиции говорят, что в последние 15 лет заключение фиктивных браков с целью получения вида на жительство является хоть и медленно, но все-таки растущей проблемой и в Эстонии.

”Мы используем различные методы, чтобы проверить аутентичность брака, например, проводим интервью с супругами и проверяем их место жительства, — рассказывает руководитель службы по делам иностранцев Департамента полиции и погранохраны Лийс Валк. — Не всегда фиктивность можно установить — основным ограничением является обстоятельство, что право на неприкосновенность семейной жизни гарантировано Конституцией, и для вмешательства в семейную жизнь должны быть очень конкретные доказательства”.

Часто случается, что в рамках рассмотрения первичного ходатайства о виде на жительство имеющиеся подозрения сразу доказать не удается. Тогда Департамент полиции и погранохраны проводит в отношении этих лиц дополнительный контроль — в 2014 году было 40 таких случаев.

”До сих пор подозрения о заключении фиктивных браков, были, в основном, в отношении граждан Азербайджана, России, Украины, Грузии, Нигерии, Армении и Египта. Само по себе заключение фиктивного брака не является в Эстонии наказуемым деянием, но наказуемым является предоставление ложных данных”, — говорит Валк.

Браку все возрасты покорны

В полиции говорят, что зачастую люди, идущие на такое, не учитывают, что это не простая бизнес-сделка с договором. Расторжение брака с гражданином иностранного государства может затянуться на годы и стать достаточно дорогостоящим процессом.

Также зачастую люди не представляют заранее, какие дополнительные проблемы и опасности может повлечь за собой такая сделка. В Эстонии было несколько случаев, когда женщины, которые пошли на заключение фиктивного брака, становились жертвами угроз и физического насилия.

Эксперты неправительственной организации Living for Tomorrow выделяют две основные группы, которые идут на заключение фиктивного брака. Первая — малообеспеченные молодые женщины, которые находят заинтересованных в заключении брака мужчин через порталы знакомств. Зачастую брак заключается уже после одной встречи. Как правило, ни одна из сторон такого брака не признается, что за заключение брака они платили или получали деньги. Именно в таких ситуациях, отмечают эксперты, и были случаи насилия — например, если женщина не соглашается оформлять документы, необходимые для продления вида на жительство, ей угрожают насилием.

Другая группа — это пожилые люди, которые живут одни и заключают брак, чтобы вторая сторона смогла получить вид на жительство. Как правило, брак заключается со знакомым, которому хотят помочь.

По свидетельству специалистов из Living for Tomorrow, есть и другая проблема: девушек находят через интернет или через знакомых и предлагают им за деньги заключить фиктивный брак в другой стране — вроде и турпоездка, и легкий заработок.

”Раньше такие браки чаще всего заключались на Кипре, сейчас же лидирует Ирландия. Граждане третьих стран приглашают гражданок Эстонии и заключают брак там, — рассказывает руководитель организации Сирле Блумберг. — Дело в том, что Ирландия — католическая страна, и расторгнуть брак, заключенный там, довольно проблематично, это требует не только много времени, так как нужно быть в браке минимум четыре года, чтобы получить развод, но и много денег. Естественно, второй стороне, которая хочет закрепиться в ЕС, это выгодно, а вот девушке потом становится просто невозможно вырваться из этой кабалы”.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии