В Венесуэле дела шли не очень хорошо еще до того, как цены на нефть упали до 60 долларов за баррель, но теперь страна оказалась в полномасштабном кризисе, передает Meduza. Теперь там самая высокая инфляция в мире, очереди в магазины за самыми простыми товарами, дефицит молока и медицинских принадлежностей для операций. Банкнота самого высокого достоинства в сто боливаров стоит на черном рынке 17 американских центов.

Президент страны Николас Мадуро последние несколько дней свои выступления посвящает не гуманитарному и не экономическому кризисам; он грозится захватить две трети территории соседней Гайаны — суверенного государства на восточной границе Венесуэлы. ”Мы вернем то, что нам оставили наши предки”, — заявил он недавно.
Картографические данные: © Mapbox © OpenStreetMap

В XIX веке Гайана была британской колонией. В 1895 году британцы решили пойти еще дальше и захватить себе часть реки Ориноко, что не понравилось США. Тогда под влиянием Штатов Венесуэла обратилась в международный арбитраж, который в 1899 году определил действующие и сейчас границы. Венесуэла, правда, с 1962 года пытается их обжаловать, хотя до этого официально эти границы признавала и даже печатала на своих картах.

Возвращением спорной территории в Венесуэле будет заниматься только что созданное государственное агентство ”Министерство по спасению Эссекибо”. Эссекибо — это самая большая река Гайаны, а территория, которую обещает захватить Мадуро, называется Гайана-Эссекибо и преимущественно состоит из джунглей и саванны. Первым делом венесуэльцы хотят раздать паспорта местным жителям, обитающим в джунглях. Всего на этой территории живет около 200 тысяч человек.

Недавно Николас Мадуро обозвал президента Гайаны Дэвида Грэнджера лакеем на службе американских нефтяных компаний и американского империализма. Высказывание Мадуро связано с тем, что Гайана разрешила компании ExxonMobil добывать нефть в своих водах (из Венесуэлы ExxonMobil ушла после того, как там в 2007 году национализировали ее имущество). Мадуро объявил прибрежные воды Гайаны территорией Венесуэлы и потребовал, чтобы американская компания убиралась оттуда.

Президент Гайаны Дэвид Грэнджер, выступая на саммите Карибского сообщества, заявил, что любая страна, которая цинично пытается отказаться от главенства международных соглашений и подрывает суверенитет другого государства, должна подвергнуться осуждению. Страны Карибского сообщества, многие из которых получают дотации от Венесуэлы, встали на сторону Гайаны.

Поделиться
Комментарии