”В январе и в феврале цены на свинину еще снизились, — передает слова Хорма пресс-служба. — Хотя закупочная цена на живых свиней падает, себестоимость находится на прежнем уровне. В самом сложном положении находятся свиноводы Эстонии, которые везут свиней в Латвию и в Литву — у них нет альтернативных рынков, куда можно предложить свою продукцию, поскольку все переполнены. Сейчас выигрывают мясокомбинаты, не имеющие своих свиней и использующие импортное мясо, которое, правда, не очень нравится жителям Эстонии”.

”Существенно увеличилась продажа свинины из рук в руки, — пояснил Хорм. — Производство в Эстонии покрывает 106% своей потребности в свинине, в Евросоюзе — 111%. Из-за прекращения экспорта в Россию в Европе наблюдается перепроизводство. Для соблюдения баланса производство в Европе должно уменьшиться примерно на 3%, то есть на 0,7 млн тонн — это означает закрытие примерно 700 предприятий размером с Atria”.

”Уменьшение производства свинины — это долгосрочный процесс, результаты которого мы увидим в 2016–2017, — сказал Хорм. — Экспорт свинины из Эстонии в третьи страны затруднен из-за распространенных у нас сертификатов на экспорт ASF. Будущее свиноводов видится мрачным — либо это будет болезненная корректировка рынка, либо политическое вмешательство. В противовес Эстонии другие европейские страны все больше поддерживают своих сельскохозяйственников, что в нынешней ситуации является очень разумной стратегией, поскольку причины трудностей — политические”.

”Простой рецепт — больше экспортировать — становится все сложнее, альтернативные рынки заполнены и на них наблюдается сложная политическая ситуация, — добавил Хорм. — На данный момент цены на продукты постоянно падают. Рост потребления в Эстонии сложно предсказать, единственное исключение — это мясо птицы. У наших людей постоянно остается немного больше денег на руках, из них заметная часть уходит на еду. В широком смысле потребление свинины за пределами Европы все-таки растет”.

Atria Eesti AS (www.atria.ee) — это один из крупнейший пищевых концернов в Эстонии, на котором работают более 400 человек, и второе по величине предприятие, выращивающее свиней. Atria Eesti AS принадлежит финскому биржевому предприятию Atria Oy, чей оборот в 2014 году составил 1,42 млрд евро.

Поделиться
Комментарии