В ходе состоявшейся церемонии крестной матерью судна была названа президент Литвы Даля Грибаускайте и ему была дано имя „Mintis” (в переводе — Мысль).

”Мы имеем успешные долгосрочные партнерские отношения с Клайпедским университетом и гордимся предоставленной нам возможностью построить ”под ключ” уникальное научно-исследовательское судно. Mintis построен с использованием эффективных технологий и оснащено современным оборудованием. Мы рады, что смогли оправдать ожидания университета, многие выпускники которого работают на предприятиях BLRT Grupp в Литве и принимали участие в строительстве этого судна”, — сказал председатель правления BLRT Grupp Федор Берман.

Судно будет использоваться Клайпедским университетом как для научных целей, так и для выполнения заказов различных секторов морской индустрии — мониторинг морской среды, исследование рыбных ресурсов, наблюдение за уровнем загрязнения и тому подобное. Первые экспедиции на судне планируются в начале 2015 года.

Судно типа катамаран длиной 39 м и шириной 12 м проектировалось для хождения на расстояние 322 км от берега при скорости ветра до 20 м/с и высоте волны до 3,5 м. Экипаж судна может состоять из 6 человек, помимо них на борту катамарана одновременно смогут работать 12 ученых.

Процесс строительства судна был начат в июле 2013 года.

Mintis
Поделиться
Комментарии