На конференции прозвучали доклады и проходят плодотворные дискуссии, затрагивающие экономический, природоохранный аспекты, а также подготовку специалистов для сланцевых отраслей.

В конференции принимают участие ученые, специалисты сланцедобывающих и сланцеперерабатывающих предприятий Эстонии, экологи, политики, общественные деятели.

Среди гостей конференции — Сергей Моднов, помощник ректора Ярославского государственного технического университета по международной деятельности и заведующий кафедрой химической технологии органических веществ этого же университета доктор наук Алексей Тарасов. Они так объяснили свой интерес к сланцевой тематике: "В Ярославле расположен крупнейший в России нефтеперегонный завод. А нефтепереработка — отрасль, родственная сланцепереработке. В нашем университете работает одна из крупнейших кафедр, которая занимается проблемами нефтеоргсинтеза. Мы здесь находимся по приглашению наших коллег из Вирумааского колледжа Таллиннского технического университета. У наших специальностей общее то, что и та, и другая затрагивают вопросы топлива. Проблемы сложны, они пересекаются химически, экологически. Собственно говоря, нам интересно не столько топливо, сколько продукты, которые из него могут быть выделены и использованы в органическом синтезе. Здесь есть точки соприкосновения, которые будут интересны и нашим, и эстонским студентам. Мы сами прочитали курс лекций студентам Вирумааского колледжа по вопросам, связанным с нефтепереработкой”.

Центр компетенции по горючему сланцу Вирумааского колледжа ТТУ пришел на смену некогда действовавшему в Кохтла-Ярве единственному в мире НИИ сланцев. По словам директора колледжа Виктора Андреева, в Центр компетенции вошла бывшая лаборатория ТТУ, которая занимается сланцевой тематикой. Здесь проводится не только анализ топлива, но и ведется работа над получением более ценных продуктов сланцехимии.

Поделиться
Комментарии