Завтра состоится собрание акционеров Premia Foods, которое должно утвердить решение о продаже бизнеса по производству мороженого и замороженной продукции за 27,1 млн евро. Это собрание — больше формальность? 

В совете находятся представители мажоритарных акционеров, и их решение с желанием этих акционеров, вероятно, не  расходится. На собрании акционеров теперь зафиксирован каждый голос, и я полагаю, что и оно сделку одобрит.

Давно ли планировали продать Premia?

Мы знаем покупателя (российского бизнесмена украинского происхождения Андрея Бешмельницкого. — Авт.) уже несколько лет. Мы и сами активно присматривались в Латвии и других местах к тому, что можно было бы купить. Просто он немного определил нас (недавно Бешмельницкий купил Рижский молококомбинат. — Авт.). Мы все же сфокусированы на мороженом, а на том комбинате производство мороженого занимает довольно малую часть. Так мы с Бешмельницким и встретились — я хотел купить его мороженое, но он предложил, что купит у меня.

Если взглянуть на эстонское производство продуктов питания шире, какова ситуация с инвестициями?

Весьма спокойная. Внезапных перемен, по меньшей мере в Эстонии, я точно не вижу. Производство мяса преимущественно в руках у финнов, молочное производство — наполовину у финнов, кондитерская отрасль — у скандинавов. Это такие спокойные и долговременные инвесторы. К весне прояснится, какие из предприятий молочной и мясной промышленности попали из-за российских санкций под больший удар, а каким удалось противостоять ситуации, когда значительная часть рынка отпала.

Насколько реальна опасность того, что некоторые предприятия должны будут закрыться? 

Много зависит и от того, насколько терпеливыми будут скандинавские банки. В новые рынки я не слишком верю. Министр предпринимательства и внешней торговли Анне Суллинг может, конечно, рассуждать, что мы их сразу найдем, однако факт остается фактом — мы уже сегодня имеем перепроизводство. И если к сегодняшнему дню новых рынков не нашли, откуда им вдруг взяться? В Азию хотят продавать все. Евросоюз, разумеется, придумает какие-либо экстренные решения, но я думаю, что в России раньше наступит голод, чем Анне Суллинг найдет для нас новые молочные рынки.

В последнее время в Эстонии бросается в глаза противопоставление политиков и предпринимателей. Откуда это идет? 

Многие предприниматели печалятся, когда видят, что сложно вести искренний диалог и идет, скорее, окопная война. Крупных инвестиций особо не видно. Преимущества, которые были у Эстонии — экономика переходного периода, близость к потенциальному восточному рынку, более низкая расходная база, — это лозунги десятилетней давности, они больше не действуют.

Дело зачастую и в коммуникации. Если намерения добрые, но ты их плохо доносишь, результат пойдет насмарку. То, как многие наши руководители государства в последнее время выступают, в современном обществе просто не акцептуется.

Поделиться
Комментарии