В операции принимали участие истребители и беспилотные летательные аппараты. В Пентагоне утверждают, что в результате авиаударов уничтожена военная техника боевиков "Исламского государства" (в прошлом — "Исламское государство Ирака и Леванта"), с помощью которой джихадисты обстреливали скрывающихся в горной местности езидов.

По предварительным данным, в горных районах неподалеку от города Синджар, захваченного исламистами, скрываются от 50 до 150 тысяч беженцев. Еще 20 тысяч езидов, бежавших от боевиков "Исламского государства", пересекли границу Ирака и Сирии, сообщает Ассошиэйтед пресс.

Серия авиаударов стала третьей с четверга, когда президент США Барак Обама санкционировал точечные удары по позициям исламистов. Это первые боевыми действиями подразделений США с момента их вывода из Ирака в конце 2011 года.

Еда с неба

Накануне самолеты США в третий раз с начала операции сбросили с воздуха гуманитарную помощь для местных жителей: 17 тысяч литров воды и более 16 тысяч наборов еды. Об этом говорится в сообщении Объединенного командования вооруженных сил США.

В общей сложности к настоящему моменту иракцы получили с воздуха более 52 тысяч продовольственных наборов и 45 тысяч литров воды. Также гуманитарную помощь сбросил и самолет ВВС Великобритании.

Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хэммонд также выразил обеспокоенность ситуацией с беженцами в Ираке, заявив, что Королевские военно-воздушные силы продолжат сбрасывать гуманитарные грузы.

"Мы рассматриваем варианты того, как поддержать эту группу людей и снять их с этой горы, как помочь им выйти из этой абсолютно неприемлемой ситуации. Сброс запасов с воздуха — это временный выход", — сказал он, говоря о езидах, бежавших в горы.

По данным ЮНИСЕФ, в горных районах Синджара от обезвоживания погибли не менее 56 детей.

Долгосрочная кампания

В субботу президент США Барак Обама заявил, что речь идет "о долгосрочной кампании".

По его словам, вооруженные силы США продолжат оказывать иракским властям помощь для борьбы с боевиками "Исламского государства", однако для победы над исламистами необходимо добиться политического единства в стране.

Обама призвал включить в правительство Ирака представителей всех этнических и религиозных меньшинств, проживающих в стране.

В воскресенье в Ирак для обсуждения кризиса в стране прибыл министр иностранных дел Франции Лорен Фабиус. Он будет наблюдать за первыми поставками французской гуманитарной помощи беженцам, а также планирует посетить контролируемый курдами город Ирбил на севере Ирака.

Поделиться
Комментарии