Служба по связям с общественностью добровольческого подразделения признала, что они получают много заявок от иностранных граждан, желающих принять участие в боевых действиях в составе батальона. По словам пресс-секретаря, им отказывают, поскольку ”Донбасс” является официальным подразделением МВД Украины, а участие в боевых действиях подданных иных стран является противозаконным.

”Что касается конкретно граждан Эстонии, мы были приятно удивлены серьезным участием эстонцев в решении наших гуманитарных задач. Несколько граждан Эстонии нашли и бесплатно поставляют для нас инструменты экстренной медицинской помощи, которые практически не продаются на территории Украины. За что мы сердечно им благодарны”, — добавил пресс-секретарь батальона.

В подразделении указали, что свою помощь предлагают частные лица, которые связываются с подразделением через Facebook или электронную почту: ”Кто-то спрашивает, чем нам можно помочь, другие сразу предлагают помощь. Если это важно, то на русском изъясняются доходчиво, примерно так: "Plagadarju ža põstruju atvet".

Добровольческие батальоны — официальные подразделения

Национальная гвардия Украины сообщила Delfi, что на данный момент сформировано три добровольческих батальона: ”Первый и второй резервные батальоны оперативного назначения и третий резервный батальон специального назначения, сформированный из бойцов добровольческого батальона ”Донбасс”. Батальон "Азов" подразделением Нацгвардии не является.

Национальная гвардия объяснила, что подразделения их ведомства действуют в соответствии с целым перечнем законов Украины. Среди них, к примеру, закон ”О Национальной гвардии Украины”, закон о воинской повинности, закон о мобилизационной подготовке и мобилизации и так далее.

Пресс-служба Нацгвардии заверила, что ко всем добровольцам, желающим служить в подразделениях ведомства, предъявляются определенные требования, лиц ранее судимых до службы не допускают. ”Добровольцы, которые отвечают всем требованиям, подписывают контракт о прохождении службы в резерве и проходят курс учений”, — пояснили в ведомстве.

Молчание "Азова"

Напомним, на прошлой неделе портал Delfi попросил прокомментировать возможное участие граждан Эстонии в боевых действиях в составе батальона ”Азов”. Пресс-секретарь ”Азова” Анна Сенник отвергла такие предположения, так же как и пресс-секретарь "Донбасса" обратив внимание на то, что это противоречило бы украинскому законодательству.

При этом пресс-служба этого подразделения заявила, что информация о гражданине Швеции Микаэле Скилте, который, по его же словам, командует в ”Азове” разведотрядом и руководит зачистками, неверна. ”Майкл Скилт опытный военный, который передает свои знания добровольцам. Мы не вправе делать уточнения, так как мы не комментируем присутствие, а также выполняемые функции отдельных лиц в батальоне”, — указала Сенник.

Просьбу прокомментировать фотографии, на которых Скилт позирует со снайперской винтовкой СВД, а также компрометирующие батальон ”Азов” изречения об участии в боевых действиях, опубликованные Би-Би-Си, Сенник проигнорировала.

Поделиться
Комментарии