По данным министерства, бронетехника (как уточняется, речь идет о боевых машинах десанта / БМД) была переправлена в Славянск, в настоящее время она стоит возле одного из административных зданий. Машины окружены вооруженными лицами в военной форме, которые не имеют отношения к украинской армии. Местонахождение украинских военнослужащих, которые ранее управляли техникой, неизвестно.

Ранее пророссийские активисты блокировали колонну бронетехники, въехавшую в Краматорск. Дорогу вооруженным силам преградили маршрутные такси и местные жители (в украинском МО утверждают, что среди них якобы были и ”представители российских диверсионно-террористических групп”). По данным местных СМИ, активистам удалось захватить бронемашины, на которых они отправились в сторону Славянска. Над захваченной техникой при этом были подняты флаги России и самопровозглашенной ”Донецкой народной республики”.

Изначально министерство обороны потерю техники отрицало. Появившиеся в интернете фото- и видеоматериалы на эту тему в военном ведомстве называли ”фейком”. В свою очередь, лидер фракции ”Батькивщина” Сергей Соболев заявлял, что бронетехника с российскими флагами в восточной Украине, где власти проводят контртеррористическую операцию, якобы используется украинской армией. Он уверял, что военные прибегли к ”партизанскому методу проникновения” на территории, подконтрольные ”военным подразделениям Российской Федерации и сепаратистам”.

С начала апреля восток Украины захлестнула новая волна пророссийских выступлений, участники которых требуют федерализации власти в стране, референдума о статусе региона и даже его присоединения к России. Митинги нередко сопровождаются захватом административных зданий, массовыми беспорядками и столкновениями с силовиками. Украинские власти утверждают, что волнения инициированы Россией и что среди участников акций на востоке страны есть российские военнослужащие. Российские власти это отрицают. 14 апреля руководство страны приняло решение об объявлении на востоке Украине режима контртеррористической операции.

Поделиться
Комментарии