Общая площадь ангаров составляет 5230 кв.м, а объем инвестиций в проект составил примерно 5 миллионов евро. Круглогодично отапливаемый ангар вмещает 8 самолетов среднего класса и один — размером с Boeing 737. Арендовать комплекс у Таллиннского аэропорта будет компания Panaviatic, занимающаяся бизнес-авиацией.

”Развитие предпринимательской среды предполагает многогранную инфраструктуру”, — отметила министр экономики и коммуникаций Урве Пало. — Авиация играет важную роль для Эстонии, на это нужно обращать большое внимание. Бизнес-авиация предлагает многим предпринимателям альтернативу в тех случаях, когда регулярные рейсы летят недостаточно быстро. Я верю, что благодаря этому Эстония обеспечит себе новые инвестиции и рабочие места”.

”Аэропорт приветствует все дополнительные услуги, поскольку это делает Таллинн более привлекательным как для авиакомпаний, так и для клиентов”, — отметилпредседатель правления Таллиннского аэропорта Рейн Лойк. — Panaviatic — заслуживающий доверия партнер, который способен привлечь в Таллинн как новые самолеты, так и новых пассажиров. Комплекс поспособствует тому, что авиакомпании смогут смелее думать об открытии линий по направлению в Таллинн”.

”Ангары являются крупнейшими в странах Балтии, и, согласно плану, там начнут обслуживать самолеты, находящиеся в радиусе 3000 км от Таллинна”, — объяснил председатель совета Panaviatic Юри Пихл.

”Потребность в больших комплексах по обслуживанию есть по всей Европе, где наблюдается нехватка подобных зданий. Прежде всего, комплекс рассчитан на бизнес-самолеты, спрос на обслуживание которых растет. Panaviatic, оперирующий шестью самолетами Bombardieri Learjet, должен рассмотреть также вопрос о покупке воздушных судов, способных совершать более длительные полеты, поскольку в этом есть необходимость”.

Комплекс по обслуживанию самолетов бизнес-класса построил Таллиннский аэропорт, который передал его в аренду компании Panaviatic. Инвестиции в проект составили свыше 5 миллионов евро. Строительством занималась фирма Astlanda Ehitus OÜ.

Panaviatic (panaviatic.com) — основанная в 2008 г. частная авиакомпания, базирующаяся в Таллинне и занимающаяся бизнес-авиацией. Panaviatic является активным членом EBAA (European Business Aviation Association) и NBAA (National Business Aviation Association). Предприятие оперирует шестью самолетами Bombardier Learjet.

Поделиться
Комментарии