По словам пресс-секретаря Лыунаской префектуры Керли Пейтель, выжившие нарушители границы до сих пор находятся на Койдуласком пограничном кордоне, их допрашивают. ”На данный момент оба подали прошение о предоставлении убежища”, — сказала Пейтель Delfi, добавив, что теперь нужно оценить, обосновано прошение или нет.

Если ходатайства мужчин удовлетворят, их отправят в Иллука, где расположен приют для беженцев.

Поскольку производственные действия продолжаются, по словам Пейтель, на данный момент не выяснено даже точное происхождение мужчин. Пейтель добавила, что у одного из мужчин был найден документ, подтверждающий, что он родом из Судана, но это еще нужно проверить.

В среду утром эстонские пограничники от своих российских коллег получили сообщение о том, что близ эстонской границы, возможно, находятся нелегалы. Одного из них задержали российские пограничники, троим удалось скрыться и пересечь границу.

Эстонские пограничники приступили к поискам нелегалов. Двоих удалось задержать близ пограничного пункта Койдула, третьему удалось скрыться в лесу. Нарушители были одеты в шорты, у одного был голый торс.

Третьего нарушителя задержали немного позже. Состояние его здоровья было тяжелым, он получил обморожение. Спасти его не удалось, несмотря на оказанную первую медпомощь по оживлению.

Двоих нелегалов пограничники доставили в помещение погранпункта Койдула. По словам пресс-секретаря полиции Керли Пейтель, состояние здоровья двоих нарушителей в порядке.

Как выяснилось, задержанные выбросили свою мокрую одежду после того, как переплыли реку.

Вопрос о дальнейшей судьбе скончавшегося нелегала остается открытым. Пограничники намерены связаться с Министерством иностранных дел, чтобы ведомство в свою очередь связалось с Суданом.

Поделиться
Комментарии