Кукк направил свое письмо правлению партии, парламентской фракции Партии реформ, работникам, руководителям по развитию и отдельно — председателю партийного суда чести Андрусу Умбоя.

"Как утверждает журналист, было проведено сравнение доступных в коммерческом регистре протоколов внутренних выборов партии и данных, опубликованных на сайте партии. Журналист выделил выборку пожилых людей, которые по протоколам участвовали в выборах. Когда указанных членов партии обзванивали, выяснилось, что некоторые пожилые жители Ляэне-Вирумаа ответили, что они не принимали участия в выборах", — написал Кукк.

"Получив вчера во второй половине дня информацию о том, что такие обвинения есть, а также что в газете выйдет соответствующая статья, мы связались с перечисленными журналистом пожилыми людьми", — продолжил он рассказывать о ситуации в своем письме от 29 мая.

"При первоначальной проверке выяснилось, что утверждения журналиста отвечают действительности. В ходе проведенной нами проверки выяснился и тот факт, что также, как на внутренних выборах 2011 года, похожие случаи могли иметь место и на внутренних выборах 2013 года в Ляэне-Вирумаа, — добавил Кукк. — Так как эти обвинения очень серьезны, то я считаю необходимым проверить весь процесс внутренних выборов 2011 и 2013 годов в региональную организацию Ляэне-Вирумаа".

Генсек реформистов также указал, что принял решение создать рабочую группу для выяснения обстоятельств нарушений.

На его письмо первым ответил Пауль-Ээрик Руммо, по словам которого, за этим могут последовать более серьезные проблемы — "серьезное падение доверия к электронным выборам как таковым со всеми вытекающими из этого последствиями". "Я, наверное, впервые по-настоящему кровожадно настроен в отношении такой подлости, кто бы это ни был, кто это организовал", — добавил Руммо.

В своем письме он также предложил новому правлению партии пересмотреть способы вербовки новых членов, например, в супермаркетах, когда люди, сами того не зная, подписывают документ о том, что они вступают в ряды реформистов.

Кукк согласился с Руммо в том, что поднятие темы махинаций на выборах в правление партии льет воду на мельницу тех, кто хочет выставить в плохом свете электронные выборы.

На обращение резко откликнулась и Кейт Пентус-Розиманнус, которая заявила, что у нее есть одно конкретное предложение: если кто-то знает того, кто занимался фальсификациями — нужно сказать этому человеку, чтобы он вышел из партии.

В переписке свое слово вставил также человек под именем Kriastiina Zzzzzz. "То, что произошло в Ляэне-Вирумаа — небывалая провокация. Я последние три дня пыталась получить какие-то разъяснения, — написал адресат, подписавшийся просто "Кристийна". — В любом случае, по состоянию на сегодня, мое место в правлении партии под сомнением, коль уж во внутреннем голосовании имели место нарушения".

В следующем письме Кристийна сообщила, что ей не удалось поговорить с генсеком партии и она возмущена тем, что от нее якобы скрывают информацию.

Аарне Веэдла 30 мая написал, что стоит вернуть традиционное голосование как в конторах партии, так и в уездах. "Хотя я не знаком с деталями, но я знаю точно: я посоветовал Оюланд связаться с контактами в Facebook, ее команда предпочла обзвонить людей. Сотни — я подчеркиваю, сотни, если не тысяча человек — могут подтвердить, что Оюланд и ее помощники им звонили. Я думаю, что они могут подтвердить, в чем состояло обращение Кристийны", — отметил он.

"Спящий разум нашей партии в последнее время регулярно рождает чудовищ", — подытожил Веэдла.

Поделиться
Комментарии