Предложение продлить лов рыбы сетями с ячеей 60-80 мм внесли рыбаки Причудья, которые сослались на экстремальные ледовые условия на озерах этой зимой. По мнению ученых Института моря при ТУ, такое предложение логично, так как из-за поздней весны озера в апреле все еще находились под толстым льдом и лов велся не столь интенсивно.

На донную сеть ловят преимущественно плотву, в немногих количествах в сети попадают окунь и лещ. ”Запасы плотвы у нас хорошие, так что продление лова по погодным причинам не нанесет ущерба”, — пояснила руководитель отдела рыбных запасов Министерства окружающей среды Кайре Мяртин.

Продление до 15 мая разрешения на лов донными сетями действует в километровой водной зоне на Чудском озере и 500-метровой зоне на Теплом и Псковском озерах и касается как профессионального, так и любительского лова.

Министерство окружающей среды обращает внимание на то, что попавшую в сети щуку необходимо освободить и выпустить, так как в настоящее время действует запрет на ее ловлю.

А с 15 мая начнет действовать запрет на лов леща и судака. Также действует временный, до 25 мая, запрет на лов рыбы в Наэлавере, ближе чем на 500 м от устья реки Лахе.

Поделиться
Комментарии