К участникам международной акции по проверке грамотности в Таллинне присоединятся певица Яна Каськ, актер, музыкант и общественный деятель Тимур Иликаев, главный редактор журнала ”Плуг” Олеся Быкова, актриса Русского театра Татьяна Егорушкина, телеведущая Елена Соломина, фотограф Елена Руди, вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт и другие, сообщает Раэпресс.

”В этом году ”Тотальный диктант” охватит все шесть континентов Земли, его проведут даже в Антарктиде. Мы рады, что Таллинн стал одним из 184 городов, участвующих в акции. Мне кажется, что это хорошая возможность не только проверить свою грамотность, но и выразить уважение к родному языку. Следует отметить, что акция позволяет сделать это, что называется, всем миром”, — сказал Михаил Кылварт.

В Москве ”Тотальный диктант” можно будет написать на разных площадках под диктовку Леонида Ярмольника, Алексея Кортнева, Юрия Колокольникова, Дмитрия Быкова. Автор текста диктанта писательница Дина Рубина, прочитает свое сочинение участникам в Новосибирском государственном университете. В Лондоне текст для участников диктанта зачитает популярная журналистка Божена Рынска, в Риге — кинокритик и журналист Вадим Агапов, в Сиднее — народный артист СССР Александр Диаманди.

Кроме того, к участникам международной акции по проверке грамотности присоединятся космонавты-испытатели и участники Российской антарктической экспедиции. В Звездном городке диктант напишут Сергей Рыжиков и Николай Тихонов. В Антарктиде в акции примут участие сотрудники круглогодичной станции ”Прогресс”.

”Тотальный диктант” в Таллинне состоится 6 апреля в 14.00. Место проведения — Таллиннский университет, корпус Astra, аудитория А-002. Всю информацию можно найти на сайте http://totaldict.ru/cities/tallinn/. Регистрация для участия в акции по телефону 640 4105.

Поделиться
Комментарии