Первое эстонское подразделение — группа саперов EOD-3 — начала службу в Афганистане в середине марта 2003 года. Эстонские саперы служили в окрестностях Кабула и в Северном Афганистане до 2007 года, пишет BNS.

С 2004 года до сегодняшнего дня в Афганистане служат штабные офицеры — они несли службу в различных штабах, в основном в Кабуле, Кандагаре, Лашкар Гахе, Кэмп Бастионе и Кэпм Лезернеке. В период с 2005 по 2009 годы эстонские военнослужащие несли службу в составе перронной команды на военном аэродроме в Кабуле. В 2005-2006 годах Силы обороны направили в Афганистан и две команды военных наблюдателей.

Поверенных в делах Эстонии в Афганистане, в Кабуле, охраняла с 2006 по 2013 годы команда телохранителей.

Когда международная операция по поддержанию безопасности расширилась на Южный Афганистан, эстонское пехотное подразделение Estcoy-2 и подразделение логистики NSE-1 начало службу в составе британского контингента в провинции Гильменд.

Хотя сокращение ” coy” означает роту, Estcoy-2 на самом деле было взводом и в его списке было 37 военнослужащих. Немногочисленным было и подразделение NSE-1 — оно состояло из шести человек.

Следующим в Афганистан отправилось подразделение Estcoy-3 в составе 77 человек, а в 2008 году миссию выполнять отправилась уже полностью укомплектованная рота. Вместе с пехотинцами Estcoy-6 в Афганистан прибыл и взвод минометчиков .

Численность контингента Сил обороны Эстонии в Афганистане в течение времени росла. В начале 2006 года в Афганистане служили 23 военных из Эстонии, к концу года их было уже 120. К концу 2008 года в Афганистане было почти 150 военнослужащих Сил обороны, а сейчас, в соответствии с решением парламента, их предельное число составляет 170.

Наибольшей численность эстонского контингента была в 2009 году, когда Силы обороны направили в Афганистан еще одну роту. Дополнительная рота Estcoy-E численностью 134 человека действовала в составе подразделения морских пехотинцев США, задачей которых было поддерживать безопасность в ходе президентских выборов. Тогда общая численность эстонских военных в Афганистане достигла 289 человек.

Эстонские военные подразделения располагались в Южном Афганистане в Кэмп-Бастионе (Estcoy-3, Estcoy-4 и Estcoy-15), в Лашкар-Гахе (Estcoy-7), в Ноу Задэ (Estcoy-5 и Estcoy-6), в Вахиди (от Estcoy-9 до Estcoy-14) и в Пимоне (Estcoy-14 и Estcoy-15).

Сейчас в Афганистане несут службу пехотная рота Estcoy-15, подразделение поддержки NSE-14 и, с 2012 года — спецподразделение в составе спецназа США . В распоряжении Сил обороны в Афганистане 13 бронетранспортеров Sisu XA-188, 14 бронетранспортеров Sisu XA-180, восемь бронетранспортеров MRAP из США, десять грузовиков и восемь машин прочего назначения.

В Афганистан Эстония направит еще два маневренных подразделения, последнее из которых завершит миссию в 2014 году.

За десять лет боевых действий в Афганистане погибли, умерли от ран или скончались при других обстоятельствах девять военнослужащих. В ходе боевых действий за это время ранения получили 92 военнослужащих, 32 из них к нынешнему моменту полностью утратили трудоспособность. Наряду с раненными в ходе боев, травмы и ранения получили еще 59 военнослужащих.

23 июня 2007 года в долине Сангин провинции Гильменд в результате ракетной атаки погибли сержант Калле Торн (24) и младший сержант Яако Карукс (33). Еще четверо эстонских военных получили ранения — двое из них тяжелые.

В конце мая 2008 года в Афганистане погиб старший фельдфебель Ивар Брок (Ivar Brok), служивший в подразделении логистики NSE-5. Во время погрузки на базе Кэмп Бастион с прицепа сорвалось колесо бронетранспортера, которое тяжело травмировало офицера. Медикам не удалось спасти жизнь Ивара Брока.

В 2009 году, 15 июня, отделение фельдфебеля Алайна Тикко (Allain Tikko) попало под обстрел недалеко от патрульной базы Пимон, что в провинции Гильменд. В результате попадания гранаты 30-летний командир отделения Тикко погиб. Еще трое военнослужащих получили ранения.

23 августа 2009 года в районе Над э Али в провинции Гильменд антиправительственные войска атаковали бронированную машину эстонского пехотного подразделения Estcoy-8. В результате нападения погибли фельдфебель Ээрик Сальмус и сержант Райвис Канг. Обоим было 26 лет.

15 декабря 2009 года в районе Над э Али в провинции Гильменд в результате взрыва самодельного фугаса в провинции Гильменд погиб младший сержант Кристьян Ялакас.

29 августа 2010 года на юге Афганистана при исполнении обязанностей погиб младший сержант эстонского пехотного подразделения Estcoy-10 Хердис Сикка. Смерть наступила ввиду тяжелых травм, полученных в результате взрыва самодельного фугаса в районе Над э Али, в пяти километрах от патрульной базы Вахид. Медики доставили 20-летнего младшего сержанта в госпиталь, однаком врачам не удалось спасти его жизнь, и он скончался от полученных ранений.

Утром 15 октября 2011 года в Афганистане, в провинции Гильменд , афганские повстанцы атаковали батальон, который патрулировали эстонские военнослужащие. В ходе перестрелки, кроме капрала Агриса Хутрофа, пострадали еще три эстонских военнослужащих подразделения Estcoy-12. Солдатам была оказана первая помощь, после чего их эвакуировали на вертолете в военный госпиталь Камп Бастион.

Несмотря на все усилия, жизнь капрала Агриса Хутрофа спасти не удалось, и он скончался в госпитале. О стальныетрое солдат были отправлены на излечение .

Эстонцы участвовали в военных действиях в Афганистане и во время советского вторжения с 1979 по 1989 год. В той войне погибли 36 жителей Эстонии, из них 16 эстонцев.

В советское время первый эстонец погиб в первый же день афганской войны — вечером 25 декабря 1979 года, когда при приземлении в аэропорту Кабула потерпел катастрофу советский транспортный самолет Ил-76. Пилоты не сориентировались и врезались в склон горы. В результате крушения погибли 7 членов экипажа, 37 парашютистов и 9 человек из других частей. Среди погибших был и житель эстонского города Кивиыли, рядовой 103-й воздушно-десантной дивизии Аарне Винни.

Последним эстонцем, погибшим в ходе советского военного вторжения в Афганистан, стал рядовой Харри Вяли, который скончался от полученных ранений за 228 дней до вывода советских войск из страны — 2 июля 1988 года в больнице Ташкента. Он служил наводчиком БТР и был ранен осколками мины 18 мая 1988 года.

Самым высокопоставленным из числа погибших на той войне эстонцев был заместитель командира летного звена, пилот первого класса, майор Олев Яассон. Его самолет был сбит близ границы Пакистана и Афганистана 24 октября 1982 года.

Один из эстонцев погиб в туннеле близ Саланга, где моджахеды блокировали советскую военную колонну. От угарного газа в туннеле погибли 176 военнослужащих, в том числе, и старший сержант Райво Ваарпуу.

Поделиться
Комментарии