В правление объединение выбрали Аллана Мартинсона, Андрея Коробейника, Ивара Сиймара, Марека Кийза, Пеэтера Кланберга, Харди Кампуса и Хагги Мяннистё. Частные инвесторы участвовали в финансировании таких новых предприятий как GrabCAD, Cherry Media, Cleveron, Modesat, Marinexplore и т.д., пишет Eesti Päevaleht.

”Такие объединения бизнес-ангелов существуют во всех развитых странных. Их целью является объединение сил инвесторов, чтобы увеличить объем и качество инвестиций. Хотим таким образом развивать в Эстонии основанные на знаниях экономику и экспорт в Эстонии”, — говорит один из инициаторов создания объединения инвесторов Ивар Сиймар.

Если на сегодняшней ранней стадии объемы инвестиций в Эстонии примерно 1 миллион евро, то к 2015 году объединение планирует увеличить их в пять раз. Количество финансируемых предприятий может вырасти до 25 в год, а количество рабочих мест с высокой квалификацией возрасти во много раз.

”Хорошо работающий рынок венчурного капитала сильно влияет на создание новых рабочих мест, инвестиции и рост экономики”, — говорит председатель правления Эстонской ассоциации рискового капитала Маргус Уудам.

Объединение собирается сосредоточиться на нескольких проблемах: поиск новых возможностей инвестиций и анализ, согласование инвесторов и предпринимателей, развитие юридических аспектов, связанных с инвестициями и т.д.

Поделиться
Комментарии