В число самых нелюбимых жителями США корпораций вошли ипотечные агентства Freddie Mac и Fannie Mae, страховая компания AIG, а также банки Citigroup и Goldman Sachs. Репутация Freddie Mac оказалась самой плохой среди американских компаний после краха Enron в 2002 году.

В целом американцы весьма низко оценивают корпорации своей страны. 81% опрошенных оценили репутацию крупного бизнеса как нехорошую или ужасную. В прошлом году этот показатель, впрочем, был еще хуже — 88%. Лучшим же годом был 2004-й, когда плохо о корпорациях отзывались всего лишь 68% респондентов.

Список компаний, отношение к которым предлагалось выразить респондентам Harris, состоял из 60 позиций. Всего с декабря 2009 года по февраль 2010-го было опрошено чуть менее 30 тысяч человек. Опрошенным гражданам нужно было оценить компании по шести показателям: управление, финансовые результаты, качество товаров и услуг, социальная ответственность, обстановка на рабочем месте и привлекательность на уровне эмоционального восприятия.

Наиболее привлекательными среди отраслей были признаны технологии, туризм и розничная торговля, а самое большое раздражение вызвали автопроизводители, табачные компании и финансовые организации.

В 2010 году Berkshire Hathaway также вошла в тройку наиболее популярных компаний США согласно рейтингу журнала Fortune. Первое место в этом списке заняла Apple.

Базирующаяся в Омахе (штат Небраска) Berkshire Hathaway является одной из крупнейших инвесткомпаний в мире. Ее годовой доход превышает $100 млрд., а чистая прибыль в 2008 году составила $5 млрд. Компания осуществляет инвестиции практически во все отрасли экономики, начиная от железных дорог и заканчивая банками и страховыми компаниями.

Поделиться
Комментарии