На днях газета "Комсомольская правда" открыла секрет того, почему Эстония на протяжении многих лет и вопреки сложным отношениям с Россией продолжала получать оттуда невиданно дешевый по европейским понятиям газ. В то время, как еще в 1994 году Москва отменила режим наибольшего благоприятствования в торговле с Эстонией, поставив на грань кризиса наше сельское хозяйство, принадлежащий государству "Газпром" продолжал снабжать нас топливом едва ли не по советским ценам.

Как утверждается в "Комсомольской правде" за 16 ноября, газета располагает документами, подтверждающими участие в 1996-1998 годы бывшего министра топлива и энергетики Петра Родионова в деятельности фирмы Danimer, которая была заинтересована в приватизации Eesti Gaas. Таким образом, сложилась весьма интересная ситуация: когда тогдашний министр иностранных дел России Евгений Примаков за нарушение прав соотечественников пригрозил прикрутить газовый кран для Эстонии, директор Eesti Gaas Аарне Саар не испугался и спокойно ответил: "У нас есть альтернативные источники".

Под этой альтернативой, предполагает "Комсомолка", имелся в виду частный бизнес российского министра Родионова.

"Вести" решили проверить информацию российского издания. Найти прямые доказательства влияния Родионова на цене газа для Эстонии нам не удалось, однако косвенные подтверждения обнаружились. Не только ему понравилась Эстония

Хотя "Вестям" не удалось отыскать в нашем Коммерческом регистре фирму под названием Danimer, участие Родионова в Eesti Gaas через какую-нибудь маленькую фирму или юридическое лицо представляется весьма логичным. Как известно, многие годы Родионов был одной из ключевых фигур "Газпрома": с 1996 года он входил в совет директоров и одновременно владел полномочиями представителя правительства в этом энергетическом концерне.

В 1998 году Родионов занимал пост министра топлива и энергетики России. В конце 90-х был в "Газпроме" заместителем Рэма Вяхирева. Но когда Вяхирева заменил пользующийся доверием у президента Путина Алексей Миллер, Родионова, несмотря на то, что он слыл оппозиционером Вяхирева, в 2001 году отправили на пенсию. Тогда он пустился в свой личный энергетический бизнес: основал компанию "Севернефтегаздобыча" и быстро получил разрешения проводить поисково-разведочные работы на нефть как в Ставропольском крае, так и в Тюмени.

В любом случае Родионова можно считать заметной "жемчужиной" в коллекции олигархов, имевших или имеющих в Эстонии свой интерес: Виталий Шмидт и Вагит Алекперов из "Лукойла", бывший министр путей сообщения Николай Аксененко и его семья, Борис Березовский, сын губернатора Петербурга Валентины Матвиенко Сергей. Перечень этот далеко не полный.

Купи себе кусочек эстонского газа

Член правления Eesti Gaas и фактический представитель "Газпрома" в нашей компании Сергей Загребайлов в одном интервью намекал на свои дружеские отношения с Родионовым. Они знакомы еще с тех пор, когда оба работали на дочернем предприятии Газпрома — "Лентрансгаз". Тогдашний генеральный директор "Лентрансгаза" Родионов в начале 90-х годов якобы и предложил Загребайлову приступить к работе в Таллинне. Если верить публикации в журнале "Сальдо", Загребайлова одно время считали наиболее вероятным новым руководителем Eesti Gaas.

Eesti Gaas в лице своего пресс-секретаря Маарики Сийманн сообщил "Вестям", что у них нет таких данных, что бывший российский министр Родионов сейчас каким-то образом связан с предприятием. По утверждению Сийманн, акции Eesti Gaas в середине 90-х продавались совершенно свободно, их могли приобрести все граждане на сумму до 50 тысяч крон. Эмиссия акций началась уже в 1994 году, а кто тогда акции приобрел, сказать трудно. В ходе эмиссии, организованной Hansa Investeeringud, к частным лицам тогда перешло в общей сложности 7,5 акции Eesti Gaas.

В то же время круг малых акционеров в Eesti Gaas все больше сужается. На сегодняшний день его крупнейшим акционером является ОАО Газпром (37,02%), за ним идут Ruhrgas International AG (33,66%), Fortum Oil and Gas OY (17,72%) и Itera Latvija (9,85%). Остальные 1,75% акций принадлежат малым акционерам. Еще в 2002 году у них было 4%.

Министры-олигархи больше не у дел

Сегодня времена изменились: цену российский газ формируют не личные интересы некоторых министров, а политика и мировые цены. Трудно даже сказать, что больше. Но можно утверждать, что, несмотря на скопившиеся за многие годы почетные звания, власть Родионова как закулисного кукловода в российском энергетическом секторе и Газпроме сошла на нет.

Еще в октябре мы писали о намерении поднять оптовую цену на газ для стран Балтии на европейский уровень быстрее, чем поначалу предполагалось. Судя по сообщениям из России, наш прогноз оправдывается.

Поскольку повышение цены на газ сильно влияет на общую инфляцию, очевидно, что выполнение необходимых для перехода на евро условий еще очень долгие годы будет оставаться нашей голубой мечтой.

Со сланцевым маслом сами напортачили

По утверждению исполнительного директора производящего тепло AS Erak?te Прийти Пайсте, стоимость газа для них поднимется с 1 января. В других регионах — Пылва, Тарту, Йыгева — подорожание произошло уже с 1 октября. При этом поначалу для этих городов в договоре Erak?te c Eesti Gaas цена была зафиксирована до конца этого года. Однако по договоренности сторон цена изменилась быстрее. Лишь в Таллинне старую цену удалось сохранить до конца года.

В то же время на рост стоимости газа влияет и цена сланцевого масла, которая тоже очень резко подскочила. В Эстонии причиной драматичного повышения цены сланцевого масла является принятое много лет назад политическое решение — продавать его производителям тепла на открытых аукционах, что уже не позволяло удерживать цену на более низком, чем прежде уровне, поскольку спекулянты скупали для перепродажи огромные количества. Тогда считали, что аукцион сделает процесс покупки сланцевого масла более "прозрачным". Эту "прозрачность" оплачивает сейчас потребитель.

"Стоимость сланцевого масла на мировом рынке в действительности снизилась, поскольку цена нефти опустилась на самый низкий за 17 месяцев уровень, однако на эстонском рынке за сланцевое масло сегодня, увы, приходится, платить дороже", — комментирует Пайсте.

Дешевого топлива больше не будет

Время дешевой энергии, независимо от ее источника, прошло, считает он. Использование древесной стружки — это тоже не выход. Теплоэнергетическое оборудование, работающее на древесной стружке, предполагает более крупные инвестиции, и еще не известно, когда они в условиях подорожания древесины и рабочей силы окупятся.

Поделиться
Комментарии