„Некоторые работы в квартирных товариществах требуют инвестиций, которые не каждое товарищество может себе позволить. Чтобы облегчить эту проблему и поспособствовать развитию и улучшению жилой среды, город запустил ряд различных программ поддержки квартирных товариществ“, – сказала старейшина района Ласнамяэ Юлианна Юрченко. Старейшина добавила, что если в случае большинства субсидий подавать ходатайство можно в течение всего года, то о финансировании в рамках проекта „Дворы в порядок“ необходимо ходатайствовать к определённому числу. Подавать заявку можно, если работы планируются в этом году.

В дополнении к традиционным субсидиям с прошлого года в Таллинне появились две новых меры поддержки квартирных товариществ – пособие на строительство домика для велосипедов и пособие „Зеленый поворот“. В рамках пособия на строительство домика для велосипедов квартирное товарищество может подать ходатайство на строительство домика для хранения велосипедов возле многоквартирного дома. Цель пособия „Зеленый поворот“ - поддержать реализацию документа „Климатически нейтральный Таллинн. Программа сберегающего энергетического хозяйства и адаптации к климатическим изменениям до 2030 года“.

В 2022 году в рамках различных мер поддержки городом Таллинном были выделены субсидии на реализацию 62 различных проектов в Ласнамяэ. Общая сумма выделенных субсидий составила порядка 200 000 евро. Больше всего ходатайств было подано в рамках проекта „Зелёный двор“. Самые большие суммы были выделены по проекту „Дворы в порядок“. В 2023 году сумма субсидий составит около 100 000 евро. В прошлом году благодаря поддержке города было приведено в порядок 13 дворов, в ходе чего квартирные товарищества смогли заменить устаревшие детские площадки, установить современный домики для мусорных контейнеров, провести ремонт изношенных дорог и тротуаров, а также решить проблемы ливневой канализации.

Больше информации о субсидиях ЗДЕСЬ.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram или Instagram.

Поделиться
Комментарии