На основании представленных документов, Дисциплинарная комиссия ЭХС запретила менеджеру тартуского ХК „Вялк 494“ Олегу Литвякову до 31 августа 2023 года участвовать во всех мероприятиях, проводимых под эгидой Эстонского хоккейного союза. Менеджеру запрещено участвовать в соревнованиях в любой роли, связанной с деятельностью команды, тренеров, вспомогательного персонала или игроков. Также в период действия запрета О. Литвякову не разрешается находиться в раздевалках клубов, на скамейке для переодевания или в любом другом месте, связанном с соревнованиями, недоступном для публики.

Согласно опубликованному на сайте ЭХС решению Дисциплинарной комиссии от 5 января 2023, члены комиссии оценили действия менеджера ХК „Вялк 494“ О. Литвякова после игры между командами „Вялк 494“ (Тарту) и „Виру Спутник“ (Кохтла-Ярве). Игра проходила 23 октября 2022 года. „Сразу после игры к главному судье матча Тойво Тилку, беседовавшему с другим игроком тартуского клуба, подошел О. Литвяков и ударил стоявшего рядом рефери Юрия Тимофеева. Таким образом, был нарушен пункт 40.3 правил Международной федерации хоккея. Также О. Литвяков отказался предоставлять комиссии письменные объяснения своего поступка“, — говорится в решении Дисциплинарной комиссии. Решение.

В настоящее время данным инцидентом занимается также полиция, поскольку хоккейный рефери Ю. Тимофеев, который, к слову сказать, сам является сотрудником полиции, подал в правоохранительные органы соответствующее заявление. В пресс-отделе Департамента полиции и погранохраны подтвердили факт регистрации инцидента 23 октября 2022 года. „В полицию поступило сообщение о том, что 23 октября прошлого года после хоккейного матча, проходившего на ледовой арене на улице Рингтее в Тарту, хоккейный тренер ударил судью. На место выезжал патруль, в медицинской помощи никто не нуждался. Однако для выяснения всех деталей инцидента было возбуждено уголовное дело по статье о физическом насилии.“, — сообщается в ответе пресс-службы.

Корреспондент RusDelfi связался с Олегом Литвяковым, который ситуацию комментировать оказался: „Я не хочу комментировать ситуацию, скажу только одно, у нас очень плохое судейство“.

Заработал бан и игрок „Вялк 494“ Анатолий Яковлев. Запрет на участие в соревнованиях, организованных Эстонским хоккейным союзом, в любой роли, связанной с деятельностью команды, тренеров, вспомогательного персонала или игроков, будет действовать до 31 августа 2024 года. Во время запрета А. Яковлеву не разрешается находиться в раздевалках клубов, на скамейке для переодевания или в любом другом месте, связанном с соревнованиями. А. Яковлев также не пожелал давать письменные объяснения по поводу случившего инцидента во время игры между командами „Вялк 494“ и „Пантер“ 11 декабря 2022 года, когда игрок в знак протеста против назначенного ему пенальти ударил арбитра Максима Тооде, а также линейного судью Савву Азарова. Это является нарушением пункта 40.2 правил Международной федерации хоккея.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram или Instagram.

Поделиться
Комментарии