Когда почти 20 лет назад была создана эстонская пенсионная система, не существовало рискованных фондов с более высокой ожидаемой доходностью, инвестирующих почти полностью в акции. „Вот почему многие люди до сих пор имеют пенсионные фонды с меньшей долей акций и меньшим риском, хотя в действительности их инвестиционный горизонт по-прежнему составляет не менее 10–30 лет“, – говорит Мадиссон. Тем, кто начал с более „спокойного“ фонда и продолжает накапливать в нем средства, безусловно, стоит пересмотреть свой выбор.

Еще одна целевая группа, которая может пересмотреть свой выбор пенсионного фонда, – это молодые люди, которые недавно вышли на рынок труда и которые не сами сделали свой выбор в пользу конкретного фонда второй ступени, а получили его по жребию. „Еще некоторое время назад для молодых людей выбирали консервативные фонды, хотя молодой человек предпочел бы выбрать фонд с более высоким риском и более высокой ожидаемой доходностью“, – говорит Мадиссон.

Выбрав пенсионный фонд, соответствующий вашему возрасту, вы можете придерживаться его дольше. „После того, как вы нашли подходящий вам фонд и сделали правильный выбор в соответствии с вашим возрастом, рекомендуемое время для снижения риска или смены фонда – начиная с 50 лет и далее, по мере приближения к выходу на пенсию. Затем, через пять лет, пенсионный фонд можно будет пересмотреть еще раз, чтобы сделать переход к выходу на пенсию максимально плавным и сбалансированным“, – сказал Мадиссон.

Если вы хотите еще больше инвестировать в свое будущее, то третья пенсионная ступень – это достойный следующий шаг. В качестве ежемесячных инвестиций вы можете начать всего с пары сотен евро. „Всегда легче и смелее сделать меньший шаг, вот почему стоит начинать с меньших сумм. Затем, когда вы почувствуете это и наберетесь опыта, вы можете посмотреть, стоит ли увеличивать сумму и на сколько“, – говорит Мадиссон. С помощью пенсионных калькуляторов очень легко разыграть различные сценарии.

По мнению Мадиссона, при выборе фонда не стоит уделять слишком много внимания стоимости управления фондом. „История показывает, что фонды с более низкой стоимостью не обязательно являются самыми прибыльными, потому что фонды с более высокой стоимостью активно управляют инвестициями для достижения желаемой доходности“, – сказал он.

В активно управляемых фондах менеджеры фонда могут увеличивать и уменьшать риск, например, в периоды волатильности, такие как текущий, тем самым сглаживая различия в бизнес-циклах. С другой стороны, пассивные индексные фонды, которые инвестируют в основном в акции и подвержены нечастым изменениям в содержании, все чаще добавляются как во вторую, так и в третью ступень.

Недавно выбор Luminor был дополнен устойчивыми индексными фондами. „Мы хотели предложить пенсионным вкладчикам возможность создать свой пенсионный портфель, основанный на их собственных ценностях. Именно поэтому у нас есть устойчивые индексные фонды как во второй, так и в третьей ступени, и они были хорошо приняты клиентами“, – говорит Мадиссон.

Поделиться
Комментарии