Первое, что приходит на ум, это арендовать гараж, где и для автомобиля всегда будет парковочное место, и другие вещи можно будет складировать. Предложений об аренде гаражных помещений довольно много. Но цены в последнее время поднялись. Если два года назад гараж в 15–18 квадратных метров в спальном районе Таллинна сдавали за 70–90 евро в месяц, то сейчас за такой же просят 90–120 евро. К арендной плате добавляются и коммунальные расходы, как правило, это электричество. Собственник вправе просить и залоговую сумму. А если сделка проходит через посредника, то и плата за его услуги тоже может взиматься.

В итоге снять гараж все равно что снимать квартиру – платить втридорога, и каждый месяц оплачивать коммунальные расходы. При этом надежность не гарантирована. Гаражи не всегда имеют видео-охрану, а внутренние условия – холод или сырость – могут не подходить для хранения чувствительных к ним вещей.

Альтернатива гаражам

Уже несколько лет в Таллинне и в Тарту существует услуга так называемых мини-складов или мини-гаражей. Довольно много фирм предлагает такие варианты хранения. Причем есть площади, дающие возможность использовать их как гараж для автомобиля, есть помещения, предназначенные исключительно для хранения вещей и даже продуктов.

Преимущество таких складов в том, что они всегда охраняются, есть отапливаемые склады, можно выбрать помещения наиболее подходящего размера.

Например, компания Holder предлагает в качестве складских помещений морские контейнеры разных размеров. Склады компании находятся в разных частях Таллинна. Все они охраняются, а у клиентов есть круглосуточный доступ к своим вещам.

„На наших складах можно хранить разные вещи. Например, сейчас люди ищут безопасное место для хранения газонокосилок и триммеров. Также наши склады подходят для хранения вещей во время переезда или ремонта. Хранят велосипеды, автомобильные шины. Можно хранить и домашние запасы продуктов, но советуем оставлять их в закрытых пластиковых упаковках. Запросы на хранение продуктов у нас были. Если хранят, то какие-то не скоропортящиеся продукты. Например, макароны, муку, злаковые крупы. Температура на них не влияет, и поэтому некоторое количество запасов можно спокойно оставить у нас в контейнере. Наши склады и мини-боксы без отопления. Поэтому в них зимой холодно, а летом просто комфортная температура. Чувствительные к перепадам температуры вещи оставлять мы не рекомендуем“, – объясняет Андрей Ермаков, руководитель по продажам ABCModul OÜ (Holder.ee) .

Размер имеет значение

„Новогодние украшения, сноуборды, ненужные вещи, принадлежности для ремонта, кто-то даже мотоцикл хранит у нас“, – перечисляет менеджер по работе с клиентами Taskulaod Алена Кярссин.

Она рассказывает, что их помещения также подходят для хранения продуктов с длительным сроком хранения. Преимущество этих складов в том, что помещения отапливаются, вентилируются и круглосуточно охраняются.

„У нас всегда было много клиентов. Пандемия на спрос никак не повлияла. Снимают у нас помещения минимум на один месяц, но некоторые клиенты с нами с самого нашего открытия,

т. е. уже три года. Это как частные лица, так и юридические, но большим спросом услуга пользуется у первых, – добавляет Алена Кярссин. – Мы не ощущаем большой конкуренции, потому что предлагаем именно „карманный“ вариант складов – максимальный размер помещений у нас 6 квадратных метров. А таких складов не так много, в основном фирмы предлагают большие помещения“.

Еще одна фирма Nutilaod называет своим преимуществом быстрый процесс заключения договора аренды на домашней странице компании – это занимает всего пять минут. На сам склад и в его помещения можно попасть с помощью мобильного приложения.

„Отсюда и название Nutilaod («Умные склады“), – говорит Пеэтер Пяртел, член правления Nutilaod. – Большинство конкурентов по-прежнему использует навесные замки, смарт-карты и другие устаревшие подходы. У нас в Юри сделано удобнее“.

Расценки мини-складов колеблются в зависимости от размера помещений. Такой вариант хранения намного экономнее, чем аренда гаража, особенно в том случае, если вы собираетесь оставить на хранение небольшое количество вещей, для которых достаточно минимальной площади. Да и в любом случае, арендуя складское помещение, не нужно отдельно оплачивать коммунальные услуги, как при аренде гаража, что делает такой вариант еще более удобным

Поделиться
Комментарии