По данным движения ХАМАС, контролирующего Газу, за два дня обстрелов в секторе были убиты не менее 15 человек, 120 получили ранения.

Накануне израильские военные нанесли первые удары по целям в секторе Газа, предварительно выставив на выезде из анклава дополнительные блокпосты.

Утром в воскресенье стало известно, что в результате авиаудара был убит высокопоставленный член группировки „Исламский джихад“ Халед Мансур. Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на заявление группировки. Ранее был убит Тайсир Джабари (“Абу Махмуд“) - один из командиров военного крыла движения „Исламский джихад“ (в России признано террористическим и запрещено). В ответ боевики начали обстрел израильских городов ракетами и минометными снарядами.

В субботу глава израильского минобороны Бенни Ганц заявил, что операция Армии обороны Израиля по целям в Газе, получившая название „На заре“, может продлиться еще неделю.

„Это второй день операции „На заре“, цель которой - устранить угрозу, которую представляет собой террористическая организация „Исламский джихад“, и восстановить мир и стабильность на юге Израиля“, - сказал министр.

По его словам, армия продолжит поражать джихадистов, готовящих залпы по Израилю.

„Мы поразили десятки военных целей, которые „Исламский джихад“ использовал для производства и запуска ракет. Солдаты, работающие на системе ПРО „Железный купол“, с которыми я нахожусь здесь сегодня, продолжат защищать родину, не сводя глаз с целей“, - сказал Ганц.

В Армии обороны Израиля накануне заявили, что для поражения 26 целей были применены 16 тонн ракет и авиабомб.

В ответ из Газы по территории Израиля было выпущено около 200 ракет, большая часть которых была перехвачена системами ПРО. В субботу представитель „Исламского джихада“ Тарик Сельми заявил, что „Бригады аль-Кудс“ - боевое крыло группировки - в ответ на бомбардировки предпринимают контратаку.

Премьер-министр Израиля Яир Лапид, санкционируя удары по Газе в пятницу, назвал их упреждающим ответом на угрозы со стороны исламистов. Он отметил, что лидер „Исламского джихада“ Зияд ан-Наххала в пятницу находился в Тегеране.

Наххала после израильских ударов созвал пресс-конференцию, на которой пообещал отомстить. „Мы ответим на эту агрессию силой, и будет битва, в которой победит наш народ. В этой битве нет границ, Тель-Авив накроет тень ракет сопротивления“, - сказал он.

В субботу Наххалу поддержал глава иранского „Корпуса стражей Исламской революции“, генерал-майор Хоссейн Салами. „Мы с вами до конца на этом пути“, - сказал он.

Глава МИД Британии и один из двух кандидатов на должность главы британского правительства Лиз Трасс выскахалась в поддержку Израиля и его права на самооборону.

В последний раз „Исламский джихад“ активизировался в 2019 году. Тогда, в ноябре, произошло жестокое столкновение между палестинскими экстремистами и израильскими силовиками.

Эскалация конфликта в 2019 году последовала за убийством одного из лидеров „Исламского джихада“ Баху Абу аль-Атту израильскими военными.

Тогда из сектора Газа по Израилю велся многодневный ракетный обстрел. Как сообщали израильские СМИ, было выпущено около 1300 ракет. Примерно 400 из них были сбиты системой ПРО. В Израиле тогда погибло шесть человек, около 70 были ранены.

Поделиться
Комментарии