16 человек, включая четырех детей, доставили в больницу. Выжившие, по словам представителя пожарной охраны, пострадали от теплового удара и длительного перегрева. Температура в этом месте в понедельник приближалась к 40 градусам по Цельсию.

Сан-Антонио расположен в 250 км от американо-мексиканской границы и считается одним из основных пунктов транзитного маршрута для торговцев людьми. Предположительно мигранты пытались в фуре незаконно пересечь границу США.

Чарльз Худ, начальник пожарной охраны Сан-Антонио, рассказал, что спасатели прибыли на место происшествия около 18:00 по местному времени (час ночи по Москве) после того, как отреагировали на сообщения о погибшем человеке.

Сотрудники пожарной охраны обнаружили трейлер, рядом с которым лежало тело. Несколько других тел они увидели внутри, когда открыли двери.

„Мы не ожидали открыть грузовик и увидеть там штабеля трупов. Никто из нас не приходит на работу, представляя себе такое“, - сказал он.

Худ добавил, что в грузовике не было работающего кондиционера, а внутри трейлера не было воды.

„У них были семьи… они решились на такое в поисках лучшей жизни. Это ужасающая человеческая трагедия“, - сказал мэр Сан-Антонио Рон Ниренберг.

Подобная история уже происходила в Сан-Антонио, но не в таких масштабах.

В 2017 году 10 иммигрантов были найдены мертвыми внутри похожего тракторного прицепа возле магазина Walmart - также на южной стороне города.

Климат в Сан-Антонио жаркий в летние месяцы, температура в понедельник достигала 39,4°C.

Южная сторона Сан-Антонио - это коридор с двумя главными шоссе, соединяющими город с приграничными городами Техаса.

В этой части города живут в основном сельские жители, есть несколько свалок и несколько небогатых кварталов, поэтому на большой грузовик у обочины поначалу никто не обратил внимания.

По сообщению телеканала KSAT, автомобиль обнаружили рядом с железнодорожными путями в юго-западной части Сан-Антонио.

Начальник полиции Сан-Антонио Уильям Макманус заявил, что расследование передано федеральным агентам, задержаны три человека.

Министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард сообщил, что среди доставленных в больницу было двое гватемальцев. Национальность других пострадавших сразу установить не удалось.

Губернатор-республиканец от Техаса Грег Эбботт обвинил в гибели людей президента США Джо Байдена, назвав их результатом его „смертоносной политики открытых границ“.

Бето О'Рурк, кандидат от Демократической партии, баллотирующийся против Эбботта, призвал к срочным действиям, чтобы ликвидировать сети контрабандистов и вместо этого предложить расширенные возможности для легальной миграции.

Иммиграция - предмет жарких политических споров в Соединенных Штатах. В мае было задержано 239 тысяч нелегальных мигрантов, пересекавших границу из Мексики, причем многие из них передвигались по крайне рискованным и небезопасным маршрутам.

Похоже, в этом году правоохранительные органы США превысят рекордный показатель в 1,73 миллиона пограничных арестов, произведенных в 2021 году: множество мигрантов продолжает пересекать границу из стран Центральной Америки - Гондураса, Гватемалы и Сальвадора.

Пытаясь сбежать от нищеты и насилия в Центральной Америке, многие из нелегальных мигрантов платят огромные суммы торговцам людьми за переправку через границу США.

За последние годы было множество случаев, когда мигранты гибли в опасном путешествии, но такое число жертв за один раз - это рекорд.

Репортер местной телевизионной станции KENS5 Мэтт Хьюстон сказал в интервью Би-би-си: „Сейчас мы понимаем, что это инцидент с контрабандой людей, по-видимому, будет самым смертоносным в истории Америки“.

Поделиться
Комментарии