18 мая 2022 года первый зампред комитета Госдумы РФ по обороне Алексей Журавлёв в эфире программы «60 минут» на канале «Россия-1» заявил: «Надо одно понимать шведам и финнам, простые вещи — мы с ними будем в прямом боестолкновении только в одном случае: если у нас будет война с НАТО. А если война с НАТО будет, она не будет беспилотничками, она будет ядерной. И нам всё равно, сколько уничтожать стран: 28 или 32 — они должны это понимать чётко. У нас, блин, всего хватает, на 32 хватит вот так! Одно дело в Соединённых Штатах 300 миллионов, там ещё кто-то теоретически может выжить, но у финнов, у которых пять или чуть больше, никакого шанса нет. А то, что вы, сволочи, воевали на стороне фашистов, так мы это знаем. Они совсем недавно убрали, у них свастика была эмблемой воздушных вооружённых сил Финляндии. Мы прекрасно понимаем, с кем имеем дело!»

В середине мая утверждения о том, что на эмблеме ВВС Финляндии ещё несколько лет назад была изображена нацистская символика, стали появляться и в соцсетях. В частности, такие публикации можно встретить во «ВКонтакте», Twitter и Facebook.

Начнём с того, что Финляндия действительно не так давно изменила логотип своих военно-воздушных сил. Смена символики произошла в начале 2017 года, однако широкой общественности об этом стало известно только летом 2020-го, когда на это обратил внимание профессор Хельсинкского университета Тейво Тайванен. Ранее эмблему и правда украшала свастика, но несколько лет назад её заменили на золотого беркута в синем круге.

Свастика — один из самых узнаваемых атрибутов и нацистской идеологии. В 1920 году Гитлер сделал свастику символом Национал-социалистической партии, в 1933-м — одним из государственных символов Третьего рейха. Во время Второй мировой войны Финляндия была союзницей Германии и до 1944 года воевала против СССР. Уже тогда свастика была изображена на эмблеме ВВС страны. Тем не менее появилась она там задолго до начала боевых действий и появления нацизма.

Финские ВВС появились в 1918 году, когда шведский граф Эрик фон Розен подарил стране свой самолёт Thulin Typ D. «Он нарисовал (на самолёте. — Прим. ред.) свой личный символ удачи, голубую свастику, на крыльях самолёта», — сообщил пресс-секретарь ВВС Финляндии нашим коллегам из Reuters. Впоследствии этот символ стал «национальным знаком отличия всех самолётов ВВС Финляндии с 1918 по 1945 год». После Второй мировой войны синие свастики на самолётах были заменены сине-белыми кругами.

Аналогичными сведениями делятся и другие эксперты. В частности, директор Музея ВВС Финляндии Кай Меклин подтвердил, что речь идёт о личном знаке фон Розена, а не символе поддержки нацизма. Отметим при этом, что впоследствии шведский граф стал одним из лидеров шведского национал-социализма, а сестра его жены вышла замуж за Германа Геринга — одного из ближайших соратников Гитлера, которого Нюрнбергский трибунал приговорил к смертной казни за совершённые военные преступления.

Таким образом, утверждение о том, что ранее присутствовавшая на эмблеме финских ВВС свастика была нацистским символом, не соответствует действительности. Она появилась на логотипе местной военной авиации в 1918 году как личный знак владельца первого самолёта ВВС, а в символике гитлеровской партии её стали использовать только двумя годами позже. По словам генерала Яри Микконена, именно из-за замешательства, которое у многих вызывала (и, как мы сейчас видим, до сих пор вызывает) такая эмблема, её и было решено изменить.

Итог: Полуправда.

Поделиться
Комментарии