«11 октября полиции сообщили, что по Кохтла-Ярве ездит на велосипеде мужчина, который, якобы, покупает голоса избирателей, - рассказал префект полиции Тарво Крууп. - Информацию передали патрулю, который при проверке окрестностей заметил соответствующего описанию мужчину. Велосипедисту подали знак, чтобы он остановился, но мужчина его проигнорировал. Полицейские остановили его принудительно. Затем приступили к выяснению его связи с покупкой голосов».

Префект информирует, что на сегодня собрано достаточно информации для того, чтобы начать уголовное производство по статье Пенитенциарного кодекса, предусматривающей наказание за нарушение свободы выбора. Расследованием занимается бюро Центральной криминальной полиции, специализирующееся на коррупционных преступлениях. Руководит следствием Вируская окружная прокуратура.

С доказательной базой полиции помогли участники выборов в собрание Кохтла-Ярве, а также женщина сыгравшая роль агента.

«Примерно в 12:20 дня мне позвонил товарищ и сообщил, что в Ярвеской части города Кохтла-Ярве мужчина на велосипеде зазывает случайных прохожих идти голосовать, рассказал Delfi кандидат избирательного союза Õige Valik Игорь Броштейн. - Я взял камеру и мы поехали его искать. С учетом того, что товарищ уже видел его сам и того, что город небольшой, мы быстро его нашли.

Начали ездить за ним, снимать и пытаться удостовериться, что он действительно занимается покупкой голосов. К счастью, нам позвонила Елена Мутонен (кандидат от соцдемов) и сообщила, что одна женщина готова сыграть роль "агента под прикрытием", так как к ней уже подъезжал скупщик голосов и предлагал заработать. В общем, наш "агент" ждала его у Дома творчества школьников, при этом имея диктофон в кармане и меня среди кустов с камерой. Скупщик подъехал и, немного поговорив с нашим «агентом», передал ей 5 евро, на словах удостоверившись, что женщина проголосовала за номер 171 (Юлле Лепасаар, помощник мэра по Ярвеской части города и Кукрузе, кандидат списка Центристской партии). Всё это слышно на записях с диктофона.

В итоге, я попросил "агента" рассказать о том, как все произошло. Её рассказ совпал с тем, что зафиксировал диктофон. «Агента» мы отпустили и поехали искать этого скупщика. Кружили за ним по городу. Он был на велосипеде и очень странно менял маршрут, будто пытался скрыться. В итоге, была вызвана полиция. Мы встретились с полицейскими и показали им записи с видеокамеры. К нашему удивлению, скупщик ехал прямо к нам в руки на своем велосипеде. Он не заметил полицейскую машину, так как наша машина перекрывала её. Когда один из полицейских попросил подъехавшего скупщика остановиться, тот тут же развернул велосипед и попытался уехать. Полицейский побежал за ним и, в итоге, настиг его в метрах 800-х от места встречи. Полиция заковала его в наручники и увезла».

Записанный на диктофон разговор «агента» и велосипедиста, скупавшего голоса

А («агент»): А чего у вас все так неорганизованно?
В (велосипедист): Не, не, не...
А: Еще целый час должна ждать... Я уже замерзла.
В: (неразборчиво)
А: Какая разница. Я же своим путем домой пойду.
В: Неизвестно (неразборчиво) сколько могут снять. (…). Заложить просто.
А: А чего, есть кому закладывать?
В: У меня же на лбу, у вас не написано... (прим.: вероятно, в этот момент дает деньги).
А: Хорошо. Спасибо, спасибо.
В: А за какой ты номер проголосовала?
А: 171.
В: Ну, все правильно.
А: Я как и обещала. Я честный человек. А 171 — это кто?
В: Это она, женщина хорошая.
А: А чем она хорошая?
Женщина («Агент») спросила, когда муж сможет получить деньги за голос.
В: Сегодня последний день. И в воскресенье будет.

Полиция надеется на то, что общеcтвенность будет очень активна и в дальнейшем.

«Благодарим внимательных людей, которые сообщают нам о предполагаемых нарушениях закона, а также призываем и в дальнейшем немедленно извещать полицию о незаконных действиях, - отмечает префект Тарво Крууп. - Недопустимо и запрещено законом использовать зависимость избирателя от баллотирующихся в депутаты, не говоря уже недопустимости и противозаконности влияния на избирателя деньгами или другими прямыми имущественными благами. Полиция выступает за то, чтобы проводились честные выборы».

Поделиться
Комментарии