Согласно обнародованным в понедельник посредством сообщения для прессы результатам, большинство таллиннцев считают главными коррупционными проблемами взяточничество центристов (треть респондентов) и российские деньги (четверть).

Согласно пресс-релизу IRL, опрос проводился агентством Inspired Analytics, однако информации о нем не выдает ни гугл, ни коммерческий регистр.

По словам советника по прессе IRL Рийны Солман, ей на выбор было предложено два названия. Второе название, которое она не использовала и которое является официальным названием фирмы, звучит как Inspired Universal McCann. Это известное рекламное агентство, основной сферой деятельности которого является распространение рекламы в СМИ.
На просьбу журналиста ознакомиться со всем исследованием Солман ответила отказом, сославшись на заключенное между партией и агентством соглашение о конфиденциальности.

Директор по исследованиям Turu-uuringute AS Юхан Кивиряхк выделил в связи с данным опросом три подозрительных фактора. Во-первых, непонятно, были ли варианты ответов предложены автором опроса или люди сами назвали варианты. Во-вторых, сомнительная репрезентативность выборки, и в третьих — респонденты определенной национальности.

”Если пресс-релиз начинается с утверждения о мнении таллиннцев о главных коррупционных проблемах, то в конце пресс-релиза мы узнаем, что опрошены были только эстонцы. Это уже большая разница, так как не все таллиннцы — эстонцы”, — сказал Кивиряхк.

После некоторых разбирательств выяснилось, что опрос был проведен партнером Inspired Universal McCann фирмой Norstat. Ее исполнительный директор Индрек Каск сказал, что в вопросе о коррупции варианты ответов были предложены, а при желании респондент мог добавить свой вариант или выбрать ”не знаю”. По его словам, выборка была составлена на основании данных Департамента статистики и является репрезентативной в отношении эстоноязычных пользователей интернета. ”Интернет-опрос охватил только эстонцев, так как кампания IRL была направлена на эстонцев”, — сказал он.

Кайди Кандла из Inspired Universal McCann признала, что заголовок пресс-релиза был неточным и что было бы корректно написать, что речь идет о точке зрения проживающих в Таллинне эстонцев.

Поделиться
Комментарии