На выборах в Таллинское городское собрание правом голоса обладают живущие в Таллинне по данным регистра на 15 сентября и достигшие ко дню выборов 16-летнего возраста граждане Эстонии, граждане Европейского Союза и иностранцы, не являющиеся гражданами государства-члена Евросоюза, живущие в Эстонии на основании постоянного вида на жительство или вида на жительство долговременного жителя, сообщает Раэпресс. Избиратели, место жительства которых занесено в регистр с точностью до района, могу проголосовать в своем районе на специально для этого отведенном участке. Такие участки расположены:

В Хааберсти — № 6 в районной управе на улице Эхитаяте, 109А;
В Кесклинна — № 15 в Таллинской городской управе на пл. Вабадузе, 7
В Кристийне — № 20 в центре "Кристийне" на улице Эндла, 45
В Ласнамяэ — № 29 в районной управе на улице Палласти, 54
В Мустамяэ — № 52 в центре "Магистрали" на бульв. Сыпрузе,201/203
В Нымме — № 59 в центре "Ярве" на Пярнуском шоссе, 238
В Пирита — № 71 в центре досуга "Мяхе" на улице Мугула, 17а
В Пыхья-Таллинне — № 82 в районной управе на улице Нийне,2

В предусмотренных правовыми актами случаях — по состоянию здоровья или какой-то другой уважительной причине — проголосовать можно на дому. Для этого надо не позднее 14 часов сегодня обратиться в районную управу по месту жительства или участковую избирательную комиссию с письменным ходатайством или позвонить в участковую комиссию по телефону, имеющемуся на карточке избирателя, и изложить причину голосования на дому.

Право голоса на выборах Таллинского городского собрания имеют 361 509 человек. По сравнению с предыдущими выборами в 2013 году число избирателей увеличилось почти на 18 тысяч. Это объясняется как общим ростом числа таллинцев примерно на 20 тысяч человек, так и тем, что впервые право голоса получили 16-17-летние молодые люди.

Голосовать сегодня можно только по месту жительства. Невозможно уже изменить решение, принятое электронно проголосовавшим избирателем.

Поделиться
Комментарии