Ласнамяэ не должен быть анклавом внутри Таллинна, куда приезжают лишь местные жители к себе домой, возвращаясь с работы. Сюда должно тянуть людей и из других районов, сюда должно быть интересно заглянуть и туристам.

Увы, но именно в Ласнамяэ реализуется меньше всего новых городских проектов. Самые лучшие идеи рождаются и воплощаются в основном благодаря гражданским инициативам. Правящая же в столице партия, привыкнув к своей монополии власти, по всей видимости, просто потеряла мотивацию что-либо менять в Ласнамяэ. Мне же кажется, что как минимум 7 крутых поворотов нужно совершить в крупнейшей части города Таллинна.

Ласнамяэский трамвай

Ни в коем случае я не хочу сказать, что в Таллинне нет никакого развития. Недавно была открытая новая трамвайная линия до аэропорта. Все согласились, что это очень быстро, современно и удобно. Но если возможно было проложить рельсы до аэропорта, то почему нельзя пустить трамвай из Ласнамяэ до центра города? Именно трамвай является самым быстрым, удобным и дружелюбным к природе общественным транспортом. Там, где находятся большие жилые массивы, как в Ласнамяэ, трамвайный проект точно себя окупит.

Ласнамяэский травмпункт.

То, что в части города, где проживает больше людей, чем в Тарту, нет своего травмпункта, как минимум странно. Да, есть один при частной больнице, но он не работает круглосуточно. А ведь необходимость в экстренной медицинской помощи возникает тогда, когда этого совсем не ждешь… Соцдемы считают, что нужно возобновить работу Ласнамяэского травмпункта, куда можно было бы обратиться за медицинской помощью 24/7.

Капитальный ремонт во всех детсадах

Большинство детских садов Ласнамяэ нуждаются в капитальном ремонте. В таких садиках, как ”Юлемисте”, ”Палласти”, ”Асундусе” и ”Лийкури” дальше с ремонтом откладывать просто нельзя. В некоторых детских садах обновлен лишь фасад, но сами здания остаются в плохом состоянии. Вентиляция, трубы, электропроводка не менялись в садах десятки лет. За 4 года отремонтировать все детские сады Ласнамяэ — вполне выполнимая задача. Конечно, можно обещать бесплатные детские сады, что, вне всякого сомнения, для многих родителей стало бы большим облегчением, но это значит, что ремонт снова отложится на много лет и состояние садов тем временем будет лишь усугубляться. Питание же в детских садах должно быть, действительно, бесплатным.

Здоровое питание в детских садах

Однако не только бесплатным, но и здоровым должно быть питание в детских садах. И родители, и воспитатели обеспокоены качеством еды садах. Диетолог Эрик Оргу кратко описал проблему так: дети в Эстонии едят слишком много соусов и слишком мало фруктов. Обеденные столы в детских садах непременно нужно сделать разнообразнее и полезнее, чтобы дети росли здоровыми и активными.

Скейт-парк

Кроме возможности бесплатного посещения хотя бы одного кружка по интересам или спортивной секции, у молодежи должны быть условия и для активного проведения свободного времени. Я считаю, что молодые люди имеют право свое современное пространство в городе! Вместо того, чтобы запрещать им кататься на рулах в центре города у Креста свободы, лучше построить для них большой качественный и отвечающий запросам современной молодежи скейт-парк! Отличным местом для такого спота стала бы территория возле Певческого поля.

Ласнамяэ — город-сад!

Сейчас Ласнамяэ — это жилой и промышленный массив из камня и бетона. Однако потенциал стать городом-садом у него есть. Взять хотя бы территорию между улицами Валге и Лийкури — огромное пространство между жилыми домами, покрытое зарослями. На его месте нужно разбить парк с игровыми площадками и возможностями для занятий спортом. И таких нереализованных псевдозеленых территорий и пустырей в Ласнамяэ очень много — на их месте должны быть парки или сады с клумбами, тропами здоровья, местами для пикника. И это история не только про зеленую среду и эстетическое преображение, это повысит и безопасность части города. Люди выйдут из своих квартир на улицу, а там, где много людей, потенциально опасные элементы предпочитают не появляться.

Больше культуры в Ласнамяэ!

Во-первых, в Ласнамяэ нужно открыть большую современную библиотеку, где можно не просто взять книжки и уйти, но где приятно остаться: почитать, поработать, например, над уроками, попить кофе с друзьями. Кроме того, в сотрудничестве с частными сектором в Ласнамяэ нужно открыть кинотеатр, как в Мустамяэ. И почему бы и не театр? Разумеется, речь не идет о большем театре. Это могла бы быть такая театральная площадка, у которой нет постоянной труппы, но которой могли бы пользоваться разные театральные коллективы: профессиональные и молодежные, классические и современные. А что, если это был бы филиал ”Свободной сцены”?

Ласнамяэ должен быть одинаково привлекателен и для молодых семей, и для людей более солидного возраста. Здесь должны себя одинаково комфортно чувствовать и люди с высоким достатком и те, кому нужна поддержка. Ласнамяэ нужно сделать поворот от маргинального района к престижному. И этот поворот будет верным.

Поделиться
Комментарии