Занимающий третье место на экваторе чемпионата мира Отт Тянак охарактеризовал летнюю паузу как спокойный период. Однако каждую неделю гонщик "Тойоты" занят какими-то делами, связанными с ралли. Для гоночной команды летняя пауза является подготовкой к следующим этапам чемпионата мира.

Тесты дали хорошие результаты
"Тестирований во время паузы очень много, но эти тесты не сравнить с напряжением во время этапов чемпионата мира, - признал Тянак. - В целом летний отпуск - очень полезная вещь".

"Подготовка машины к каждому этапу чемпионата мира очень различна. Ищем резервы, где можно добавить скорость, - отметил автогонщик.

По словам Тянака, результаты первых тестов во время отпуска - они проходили в Финляндии - показали хорошие результаты. Машина подготовлена сейчас для выступления на Ралли Эстонии, которое пройдет в середине июля.

Следующий этап чемпионата мира состоится в конце июля в Финляндии. По мнению Тянака, тестирование машины для финского этапа на юге Эстонии не очень подходит. Поэтому Тянак был удивлен, что в эти дни команда "Хендай" прибыла в Эстонию.

"Дороги на юге Эстонии больше подходят для подготовки к польскому этапу чемпионата мира, условия в Финляндии несколько иные", - отметил Тянак.

Необычный старт
Перед двумя июльскими ралли Тянака ждет необычное соревнование дома. 30 июня на Певческом поле Таллинна пройдет Ралли-день Delfi, где гонщик выступит на кросс-карте.

Основным конкурентом Тянака считается его штурман Мартин Ярвеоя и партнер по команде "Тойота" финн Эсапекка Лаппи.

"Кросс-карт - очень своеобразный агрегат. Ни на одну из машин он не похож. Гонщик должен быть за рулем агрессивный", - сказал Тянак.

В четвертьфинале соперником Тянака будет его друг Мартин Кангур. В случае поражения Тянак продолжит выступление в утешительном раунде, но первое место от него уже ускользнет.

Поделиться
Комментарии