(19)

Прекрасно провел заключительный день Ралли Монте-Карло эстонский гонщик Отт Тянак ("Тойота"). Выиграв два утренних заезда он поднялся на третье место. Победителем первого этапа чемпионата мира стал действующий чемпион мира француз Себастьен Ожье ("Ситроен").

Перед воскресным днем Ралли Монте-Карло Тянак занимал пятое место в общем зачете, отставая от французского гонщика Себастьена Леба ("Хендай") - он шел третьим - на 17 секунд. В утренней сессии Тянак отыграл это отставание и после СУ14 вошел в призовую тройку.

На заключительном спецучастке, где разыгрывались бонусные очки, Тянак показал четвертое время. В итоге на первом этапе чемпионата мира эстонский гонщик заработал 17 очков (15 за третье место + 2 бонусных).

"С точки зрения общего зачета это было не самое плохое ралли", - сказал после финиша Тянак.

Победителем первого этапа чемпионата мира стал Ожье - 29 очков (25+4). Перед заключительным заездом он опережал Тьерри Невилля ("Хендай") лишь на 0,4 секунды, но бельгиец не сумел обойти француза. Невилль набрал 21 очко (18+3). Тянак, у которого в пятницу лопнуло колесо, проиграл победителю свыше двух минут.

Второй этап чемпионата мира по авторалли пройдет 14-17 февраля на дорогах Швеции.